Отец платит алименты, но не участвует в воспитании. Можно лишить прав?

Можно ли лишить родительских прав отца, если он их не навещает, не принимает участия в воспитании? Но платит алименты по закону. Ребёнок забыл как его зовут.
Ответы юристов

Нет, это практически невозможно. Суд учитывает все факты в совокупности.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да и зачем вам это. Впрочем, это ваше право.

Добрый день.

Основния есть, но на практике вы не лишите отца ребенка родительских прав.

Добрый день!

Исходя из буквального содержания статьи 69 Семейного кодекса РФ основание имеется:

"Родитель может быть лишён родительских прав если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Из анализа приведённой нормы следует, что даже если родитель платит алименты, но не выполняет других обязанностей родителя (например, не участвует в воспитании ребёнка), он может быть лишён родительских прав. Но для обращения в суд с подобным заявлением у Вас должны быть доказательства неоднократного (либо длящегося) уклонения от исполнения родительских обязанностей.

Добрый день. Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, но как показывает практика, шансы ваши ничтожно малы, конечно все на усмотрение суда. У меня было дело, когда папаша уклонялся от уплаты алиментов, а после подачи иска начал перечислять по 500 р. или 1 000 р., и в иске отказал суд, ссылаясь, что папаша исполняет свои родительские обязанности....

Здравствуйте

на данный момент советую обратиться в Органы Опеки, чтобы вам смогли помочь провести беседу с отцом ребенка. Шанс лишат или нет, будет зависеть так же от этой беседы. Если супруг идет в несознанку, и не хочет обращаться с ребенком, будут собирать дополнительные доказательства.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте. Основания перечислены:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всё зависит от места детей с родителями.

Не всегда лишают родителей прав, если есть препятствия.

Или иные обстоятельства, препятствующие воспитанию.