Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание с бывшего мужа алиментов за 8 лет и неустойки за их неуплату

Добрый день! Прошу подсказать в решении вопроса по алиментам. Бывший муж не платит алименты в течении 8 лет. На основании этого и того, что он никак не участвует в жизни двоих сыновей, его лишили родительских прав. Но мой бывший муж утверждает, что про алименты не знал и у судебных приставов решения суда нет, хотя есть почтовое извещение о вручении, что решение суда получала его мать. Теперь он говорит, что зарплата у него 5000 руб. и алименты он заплатит только за 3 года. Итого это 45000 руб. Могу ли я взыскать с него алименты за весь период 8 лет и взыскать неустойку за неуплату алиментов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Решение суда есть только по поводу лишения родительских прав?или у Вас есть решение суда также и по алиментам?уточните пожалуйста. Буду рад помочь, обращайтесь.

()

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: