Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты назначены в твёрдой денежной сумме - возможно ли повышать?

Здравствуйте. Алименты назначены в твёрдой денежной сумме. Возможно ли их повышать? В семейном кодексе твёрдый эквивалент никто не отменял.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Всегда можно найти основания как для снижения, так и для повышения размера взысканных алиментов. Если речь идет о повышении - это могут быть дополнительные расходы на детей. Для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать, в каком размере уже установлены алименты.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

()

Здравствуйте уважаемый Аноним, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее кратко:

Обычно алименты устанавливаются в виде определенного процента к заработку плательщика. Однако должнику доход может поступать в различной форме. Суд, с учетом конкретных жизненных обстоятельств, имеет полномочия назначить алименты в твердой денежной сумме как на уменьшение уже установленной, так и на уведичение. Заинтересованной стороне для этого нужно направить в суд соответствующее исковое заявление и обосновать свою просьбу об установлении выплат в конкретной твердой сумме на увеличение уже существующей.

-На основании п. 2ст. 81 СК РФ - размер долей может быть уменьшен или увеличен в судебном порядке, а также на основании ст. 119 СК РФ. Общее правило, которым руководствуется суд в принятии решения, гласит: ребенку должен быть предоставлен максимально удобный и привычный уровень жизни.Однако обеспечить такой уровень с течением времени становится невозможным, в связи с: допустим инфляцией в стране, ростом цен и потребностей ребенка соответственно, поэтому возникает необходимость нести дополнительные расходы на ребенка; Существенным уменьшением уровня заработной платы получателем алиментных выплат и др. В этих случаях заинтересованная сторона, то есть Вы уважаемый Аноним вправе требовать увеличения суммы алиментов в определенной мере в суде.

Удачи Вам!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание задолженности по алиментам Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Еще статьи