Про алименты: муж перевел больше обычного, может ли не платить в этом месяце?

Я получаю от бывшего мужа алименты в размере 70 процентов от минимальной оплаты труда в размере 4550 руб. Но в прошлом месяце я получила алименты с задержкой и потом получила от судебных приставов сумму 12000 руб, они пришли от бывшего мужа в адрес приставов. По какой причине они не знают. Вопрос: может ли он эту сумму как посчитать алиментами и не платить в этом месяце
Ответы юристов

Если пришли от приставов и сумма большая, то скорее всего муж устроился на работу. Да, возможен вариант с зачётом, если он сам обратиться к приставам с таким ходатайством. Хотя де-юре авансы по алиментам не применяются.