Могу ли рассчитывать на снижение задолженности или прекращение выплат по алиментам?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, но в связи с кризисом работы (сфера услуг) работы не было - и появилась задолженность по алиментам с 2008года (то платил то не платил). Сыну на данный момент исполнилось уже 20 лет, он 1992 года рождения - дееспособен! Могу ли я рассчитывать на снижение задолженности или прекращение выплат? И почему я должен выплачивать задолженность бывшей жене, а не совершеннолетнему Сыну, так как деньги предназначаются ребенку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Алименты подразумевают оплату половины содержания ребенка, если Вы не платили, значит это бремя ложиться на плечи Вашей жены, поэтому сейчас задолжность Вы выплачиваете ей.

В данном случае, Вы можете обратиться либо к самой жене, либо в суд, с требованием рассрочки или отсрочки выплаты в связи с тяжелым финансовым состоянием!

Добрый день, Евгений Николаевич!

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать кем и когда установлена задолженность по алиментам?

Сыну сейчас 20 лет, т.е. родился он в 1992г., как он может быть деспособным с 1992г.? Поддерживаю Сергея в его ответе, кроме этого надо добавить следующее.

Надо посмотреть постановление о расчете задолженности по алиментам. 95% приставов долг предпринимателям считают неправильно. если все-таки долг посчитан верно, то можно ставить вопрос перед судом о снижеии долга или полном освобождении от него. Но для этого надо видеть ваши документы.

Евгений Николаевич, для решения вашего вопроса можете подьехать к нам в офис для консультации. Н. Островского 60 оф. 501. Приём по предворительной записи.