Подать на алименты или в суд

У меня 2 брак,от 1го-несовершеннолетний сын,во втором браке-2 детей и 3я дочь от 1го брака жены,все несовершеннолетние.Как нам правильно поступить,для уменьшения размера алиментов (суд присудил выплачивать1/4 сыну от 1го брака)подать в суд на уменьшение алиментов или жене подать на меня на алименты?На моем иждивении трое детей и жена(до3 лет в отпуске по уходу за детьми)средней дочери-2года,младьшей-2 месяца.Старшей-11лет и на нее жена получает алименты-1800руб.На данный момент я не работаю
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением материального (незначительный размер заработка, нетрудоспособность жены) и семейного положения (рождение ещё одного ребёнка). Суд вынесет решение, которым определит части заработка и (или) иного Вашего дохода, подлежащего уплате на каждого ребёнка.

Здравствуйте, в статье 119 . Семейного кодекса РФ указано ,что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов(по видиму Вы его не заключали) после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (трое детей, жена).

В суд обращаетесь с Иском о снижении размера алиментов как основание изменившиеся семейное и материальное положение.