Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правильнее подать на алименты после развода или не разводясь?

У моей подруги трое детей: старшему 21 год, среднему 14 лет, а младшему 7 лет, рождённых в браке. С мужем не живёт больше года. Подскажите, пожалуйста, что правильнее будет сделать: развестись, подав на алименты или не разводясь, подать на алименты, чтобы не пострадали дети, когда он уйдёт к другой. Есть 1/3 квартиры, оформленная на младшего сына, дом в деревне, оформленный на мать детей и машина, оформленная на отца.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте. Семейный кодекс РФ, а именно гл. 13 СК РФ представляет возможность назначить алименты как в браке, так и после его расторжения. Исходите из ситуации. Вопрос психологии и морали - не юридический, по этому я совета никакого не дам. Кроме того, гл.16 СК РФ представляет еще одну возможность - соглашение об уплате алиментов. Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Решите для себя что Вам больше подходит и удачи.
()

можна подать на алименты будучи в браке, без развода.

()

Развод для алиментов не нужен.

Приходите в мировой суд по своему месту жительства и пишите завяление о взыскании алиментов, прикладываете копии свидетельств о рождении детей, указываете, что добровольно муж не помогает. Мировой судья практически автоматом выносит судебный приказ о взыскании алиментом и все, можете взыскивать деньги. Образцы таких заявлений есть на сайтах мировых судей и на стендах судов.

Будут сложности, обращайтесь

()

Добрый день!

Согласен с Надеждой Александровной. В любой момент можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов от развода это не зависит. И отдельный вопрос это раздел совместнонажитого имущества, который модет быть проведен в течении трех лет после развода.

_____________________________________________________________

Удачи Вам. "Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

()
Согласен с коллегами, можно подать на алименты находясь в браке, а можно заключить с мужем соглашение об уплате алиментов.
()

Согласен с коллегами, развод для взыскания алиментов не обязателен. Попробуйте изначально заключить соглашение в порядке гл. 16 Семейного кодекса РФ. Если не получится, то обращайтесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.

()

Привет, Уважаемая! Решение разводиться или не разводиться надо бы отнести на Вашу подругу, помому как и соединение сердец и их разделение -.это сугубо личное решение человека! Если развод, то говится исковое заявление одноврменно и по разводу и разделу совместно нажитого имущества, а также взыскание алиментов на несовершеннолетних детей (размер на двух детей составляет 1/3 ежемесячного дохода супруга) с приложением всех правоустанавливаеиых документов на предметы раздела . Раздел по закону производится в равных долях, но судебная практика показывает, некоторые преимущества интересов детей они имеют на стороне женщины. В засимости от размера стоимости разделяемого имущества (до 50тыс. руб) судебный процесс проходит у мирового судьи, а если больше сумма иска - в местном федеральном суде.Предполагаю, что дело развода предполают очень много нерешенных жизненных проблем.Обрашайтесь на наш сайт или непосредственно vias654@rambler.ru или тел.8-910 7778251 Надеюсь помог Вам. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВо моем труде. Спасибо за внимане!

С уважением, Виктор Сенин

()

Закон позволяет подать на алименты находясь в браке


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: