Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

соглашение на выплату алиментов - как правильно составить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с мужем не живем, но официально в браке. Хочу составить соглашение на выплату алиментов на ребенка и на себя по достижению 3-х лет ребенком. Как правильно это сделать?
Ответы юристов
()
Образец (Примерный). Соглашение об уплате алиментов, разделе имущества и порядке осуществления родительских прав (с залогом в обеспечение исполнения обязательств плательщиком алиментов) СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов, разделе имущества и порядке осуществления родительских прав (с залогом в обеспечение исполнения обязательств Плательщиком алиментов) г. _____________________ "___"________ _200_ г. Гражданин _____________________________, именуемый далее "Супруг" ("Плательщик алиментов"), с одной стороны, и гражданка _______________ _____________________, действующая в качестве законного представителя несовершеннолетнего(ей) ___________________________________, именуемая далее "Супруга" ("Получатель алиментов"), с другой стороны, в соответствии со ст. 80, а также ст.ст. 99 - 101 Семейного кодекса РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 1.1. Супруг (Плательщик алиментов) предоставляет Супруге (Получателю алиментов) содержание (алименты) для ребенка до достижения им (ею) 18 лет, а также осуществляет иные выплаты, установленные настоящим соглашением, в сроки, размере, форме и порядке, определяемые настоящим соглашением. В настоящем соглашении размер алиментов и иных платежей устанавливается в условных единицах. При этом одна условная единица признается равной рублевому эквиваленту одного доллара США по официальному курсу на день осуществления соответствующей выплаты. 1.2. Супруг обязуется передать Супруге сумму в размере __________ (______________________) условных единиц на приобретение ___-комнатной квартиры. В течение ___ (____________) после получения указанной суммы Супруга вместе с ребенком снимется с регистрационного учета по месту жительства в квартире, в которой они зарегистрированы в настоящий момент и принадлежащей Супругу на праве собственности, расположенной по адресу: __________________________________________________________. 1.3. В обеспечение обязательства по выплате суммы, указанной в п. 1.2 настоящего соглашения, Супруг обязуется заложить квартиру, находящуюся по адресу: ______________________________________________, принадлежащую ему на праве собственности (договор купли - продажи N. _____ от _____________). 1.4. Стороны договариваются о том, что денежные средства, передаваемые Супруге по условиям настоящего соглашения, являются денежным эквивалентом половины имущества, совместно нажитого Супругами в браке. 1.5. При условии выполнения Супругом своих обязательств, предусмотренных п.п. 1.2, 1. 4 соглашения, стороны не будут иметь никаких взаимных материальных претензий по поводу совместно нажитого в браке имущества. 1.6. Помимо осуществления выплаты, предусмотренной п. 1.2 соглашения, Супруг обязуется осуществлять ежемесячные алиментные платежи в размере и в сроки, предусмотренные настоящим соглашением. 1.7. Размер ежемесячных платежей должен составлять сумму ________ (___________________) условных единиц. 2. ФОРМА И СРОКИ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 2.1. Выплата денежных средств, предусмотренных п. 1.2 соглашения, осуществляется следующим способом: - ________ (________________) условных единиц передаются Супругом в течение __________________ после расторжения брака, при этом порядок передачи суммы будет установлен сторонами дополнительно; - путем перечисления денежных средств на банковский счет Супруги либо путем вручения наличных денег. При этом моментом расторжения брака считается день вынесения судебного решения о расторжении брака (день вступления решения в законную силу). 2.2. Ежемесячные платежи осуществляются не позднее _____ числа соответствующего месяца путем перечисления на банковский счет Супруги либо путем выплаты наличными. 2.3. Документами, подтверждающими выполнение Супругом своих обязательств, являются: - расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами; - банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет; - документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса. 2.4. Супруг перечисляет алименты на банковский счет Супруги, имеющий следующие реквизиты: _________________________________________ _____________________________________________________________________. 2.5. В дополнение к условиям, содержащимся в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего соглашения, при необходимости дополнительных расходов, связанных с необходимостью оплаты медицинского обследования или лечения ребенка, Супруг участвует в таких расходах в равных долях с Супругой. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Супруг обязуется выплачивать Супруге алименты своевременно и в предусмотренных соглашением размерах, а также своевременно извещать Супругу об изменении места своего жительства. 3.2. Супруга обязуется своевременно сообщать Супругу об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Супругом своих обязательств по уплате алиментов. 3.3. В случае если Получатель алиментов своевременно не известит Плательщика алиментов об изменении реквизитов банковского счета, изменении места своего жительства либо о других существенных обстоятельствах, Супруг будет вправе по своему выбору: - открыть банковский счет на имя Супруги и осуществлять ежемесячные платежи на этот банковский счет с одновременным направлением уведомления об открытии банковского счета по последнему известному месту жительства Супруги; - вносить алиментные платежи в депозит нотариуса (нотариальной конторы) с одновременным направлением уведомления по последнему известному месту жительства Супруги о внесении алиментных платежей в депозит нотариуса. 3.4. В случае невыполнения Супругом обязанности, предусмотренной в п.п. 1.2, 2.1, Супруга получит возможность реализовать заложенную Супругом квартиру и получить указанную в п. 1.2 сумму из стоимости реализованного заложенного имущества. 3.5. В случае нарушения Супругом сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим соглашением, он обязан уплатить Супруге пени в размере ________________ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. 3.6. Супруга обязуется использовать алименты исключительно на содержание ребенка, а денежные средства, полученные в соответствии с условиями п. 1.2, - на покупку __- комнатной квартиры. 3.7. При заключении другого брака Супруга обязуется заключить брачный контракт с условием, что новый супруг не будет иметь права собственности на купленную ей с ребенком квартиру. 3.8. Супруг оставляет за собой право участвовать в воспитании ребенка. О количестве и продолжительности встреч с ребенком стороны договариваются предварительно. Встречи Супруга с ребенком происходят на основании предварительной договоренности между Супругами. Ребенок имеет право по своему желанию и с разрешения Супруги проживать вместе с Супругом, а также с его родственниками, посещать экскурсии, культурные учреждения, отдыхать в других городах и странах. 3.9. В случае выезда ребенка за рубеж расходы по его проживанию, питанию, обучению, лечению и иные необходимые расходы несет сторона, по инициативе которой ребенок выехал за рубеж или которая сопровождает его в такой поездке. 3.10. Супруг имеет право потребовать от Супруги документы, подтверждающие, что сумма, указанная в п. 1.2, была потрачена ею на покупку квартиры для ребенка. 4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ 4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента расторжения брака между Супругами и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих событий: - при достижении ребенком совершеннолетнего возраста; - при объявлении ребенка, достигшего 16-ти лет, полностью дееспособным; - смерти одной из сторон соглашения; - наступлении иных событий, с которыми закон связывает прекращение обязательств по уплате алиментов. 4.2. Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в следующих случаях: - утраты Плательщиком алиментов трудоспособности менее чем на 50%; - наступления иных обстоятельств, с которыми закон связывает право Плательщика требовать уменьшения размера выплачиваемых алиментов. 4.3. Уменьшение размера алиментов осуществляется по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения - в судебном порядке. 4.4. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение либо прекратить его в установленной законом форме. ДАННЫЕ О СТОРОНАХ: Плательщик алиментов (Супруг): __________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ Получатель алиментов (Супруга): _________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ПОДПИСИ СТОРОН: _____________________________ _______________________
()

Уважаемая Наталья!

Соглашение составляется в свободной форме, либо у нотариуса. Так как такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, нотариус сам подготовит Вам соглашение. Услуга платная.

()

Здравствуйте Наталья

По составлению данного согласшения лучше вам обратиться к нотариусу, который вам подскажет и составит вам данное соглашение.

()

Добрый день, соглашусь с коллегами. Обращайтесь к нотариусу, вам все подготовять и проконсультируют.

()
Обращайтесь к нам индивидуально. Подготовим соглашение именно для Вашей ситуации. Нотариусу только останеться удоставерить это соглашение.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
()
Составить таккое соглашение можно и самим, а у нотариуса только заверить. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов будет иметь силу исполнительного документа Алиментное соглашение – это документ в письменной форме, в котором указаны размер, условия и порядок выплаты алиментов. Соглашение должно соответствовать нормам, предусмотренным в Семейном кодексе РФ, и заверяется нотариально. Правильно составленное и заверенное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может являться основанием для взыскания судом алиментов в бесспорном порядке. Менять условия алиментного соглашения возможно только по обоюдному согласию родителей или по решению суда. Любое изменение, внесенное в алиментное соглашение, должно быть заверено нотариально. Одностороннее изменение пунктов не допускается. Если соглашение не исполняется, то пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд с тем, чтобы потребовать принудительного исполнения договора. Изменение соглашения в одностороннем порядке возможно только под контролем суда. Если необходимо расторгнуть или изменить алиментное соглашение в одностороннем порядке по каким-либо причинам, то необходимо составить иск и подать его в суд. Вот примерный образец соглашения СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов на содержание ребенка г. ______________________________, ____________________________ (наименование места удостоверения) (дата прописью) Граждан___ __________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) паспорт серии _______ N ________, выдан __________________________ ______________________________________, ИНН _____________________, именуем__ далее "Плательщик алиментов", с одной стороны, и Граждан___ ______________________________________________________, (фамилия, имя, отчество) паспорт серии _______ N _______, выдан ___________________________ __________________________, ИНН _____________________, действующ__ в качестве законного представителя несовершеннолетнего(ней) ___________________________________________________, свидетельство (фамилия, имя, отчество ребенка) о рождении _______ __________________ от "___"___________ ____ г., именуем__ далее "Получатель алиментов", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 1.1. В соответствии со статьей 80, а также статьями 99 - 101 Семейного кодекса Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов содержание (алименты) для несовершеннолетнего(ней) _____ _________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество ребенка) а также осуществляет иные выплаты, установленные настоящим соглашением. 1.2. Настоящее соглашение действует до _______________________ (достижения ребенком определенного возраста (например, 18 лет), наступления определенного события (например, усыновления), конкретной даты, получения Плательщиком дохода от __________ до ___________ рублей и т.п.). 2. РАЗМЕР, ФОРМА, СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ 2.1. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в виде твердой денежной суммы, Размер которой составляет _________ (___________________) рублей. (сумма цифрами и прописью) 2.2.Выплата алиментов по настоящему соглашению производится до ____ числа месяца за текущий месяц. 2.3. Выплата вышеуказанных денежных средств осуществляется путем перечисления на банковский счет или вручения наличных денежных средств Получателю алиментов. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком своих обязательств, являются: - расписка Получателя алиментов - при расчетах наличными деньгами; - банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет; - документы, подтверждающие внесение соответствующих денежных средств в депозит нотариуса. 2.4. Плательщик перечисляет алименты на банковский счет Получателя алиментов, указанный в настоящем Соглашении. 2.5. Все расходы, связанные с переводом денег, несет Плательщик алиментов. 2.6. Размер алиментов, устанавливаемый по настоящему Соглашению, не может быть ниже размера алиментов которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. 2.7. В случае получения Плательщиком выплат больше ______ или меньше ________ рублей размер алиментов пересчитывается в соответствии со статьей 81 или 138 Семейного кодекса РФ. 2.8. Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда 2.9. Расходы на лечение, отдых, получение образования за границей Плательщик оплачивает в рублях по курсу Центрального Банка России соответствующей валюты на дату платежа в размере ____ процентов на основании надлежащих документов. 2.10. Плательщик вправе увеличить размер, выплачиваемых алиментов, на основании письменногозаявления .В заявлении указываются размер алиментов, реквизиты их получателя и дата, с которой будут удерживаться алименты. По заявлению Плательщика выплата увеличенного размера алиментов может быть прекращена. 2.11. Кроме выплаты алиментов, предусмотренных в п.п. 2.1 и 2.9 Соглашения, Плательщик алиментов, начиная с года, в котором было заключено настоящее Соглашение, выплачивает денежные средства в размере не менее _______ (__________) рублей на банковский счет Получателя алиментов, имеющий следующие реквизиты: _______________. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1. Плательщик алиментов обязуется: уведомить работодателя (работодателей) - о наличии настоящего Соглашения и представить его для выплаты алиментов; выплачивать алименты, а также иные платежи, предусмотренные настоящим Соглашением, своевременно и в соответствующем размере; своевременно извещать Получателя алиментов об изменении места своего жительства, об увольнении а также о новом месте работы иных изменениях, могущих оказать влияние на размер выплачиваемых алиментов; в случае нарушения сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим соглашением, уплатить Получателю алиментов пени в размере одного процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки; 3.2. Получатель алиментов обязуется: принять алименты и иные платежи, предусмотренные настоящим соглашением и выдать расписку, подтверждающую факт их получения; своевременно сообщать Плательщику алиментов об изменениях места своего жительства, изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Плательщиком своих обязательств по уплате алиментов. 4. НАЧАЛО ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента придания ему нотариальной формы. 4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме. 4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается. 4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. В случае недостижения согласия каждая сторона по настоящему соглашению вправе обратиться в суд 4.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу; по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________. 5. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Плательщик алиментов: Получатель алиментов: ______________________ ______________________ 6. ПОДПИСИ СТОРОН Плательщик алиментов: Получатель алиментов:

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как удержать алименты Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи