Как доказать выплату алиментов?

Как доказать доходы по алиментам для пособий, если алименты выплачивались добровольно и на руки?
Ответы юристов

Добрый день! Как Вариант, можно составить письменные расписки в получении денежных средств в счёт уплаты алиментов. А для чего данный момент Вам доказывать?

Добрый день!

Вы можете каждый раз оформлять отдельные расписки о получении денежных средств, подтверждающие выплату алиментов, или заключить соглашение об уплате алиментов, предусмотреннное Семейным кодексом РФ. В рамках данного соглашения передача средств также может оформляться расписками, либо к такому соглашению можно оформить приложение, где ежемесячно будут проставляться вносимые должником суммы, удостоверяемые подписыми должника и Вами.

Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов носит силу исполнительного документа. Если должник не будет его исполнять Вы вправе будете обратиться к судебным приставам за принудительным получением алиментов.

СК РФ. Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Здравствуйте.

Никак не докажете, если не было нотариального соглашения об уплате алиментов или судебного приказа о взыскании алиментов.

Так как в соответствии с Семейным кодексом алименты могут выплачиваться по соглашению, которое обязательно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариально (ст.100 Семейного кодекса), либо взыскиваются через суд (ст.80 Семейного кодекса), доказательством получения алиментов будет соответственно копия нотариального соглашения либо справка от судебных приставов. Расписки о получении определенных сумм в качестве алиментов без вышеуказанных документов не имеют юридической силы для назначения пособий.