Подача на алименты по месту проживания, а не по прописке.

Я проживаю в районе, а прописана в городе. Хочу подать на алименты по месту проживания, не имея временной регистрации. Можно ли так.
Семейное право | Алименты | село Новая Брянь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете подать в суд иск по месту жительства ответчика (должника) или Вашему месту жительства. В отсутствии регистрации Вы не сможете суду доказать, что место, где Вы фактически находитесь, является Вашим местом жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

2. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Здравствуйте

Да, можете. Согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Нет.

Нужно подавать по прописке.

Если не желаете отправлять по месту жительства ответчика.