Алименты на ребенка по ср.заработной плате по России - что будет с долгом?

Здравствуйте! Бывшему мужу назначили алименты по ср.заработной плате по России, так как не работал. Это примерно 7000руб. Но он не платил, шел долг, уже 6 месяцев, это 42000 руб. Сейчас он устроился на работу. И будет платить 25% от зарплаты, это 1000 руб. А что будет с тем долгом, его тоже пересчитают по 1000руб или он останется неизменным?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Удержание денежных средств будет производиться бухгалтерией согласно исполнительному листу, учитывая невыплаченную сумму начисленных алиментов.

Размер удержаний из заработной платы на взыскание алиментов не может превышать 70% (ст.138 ТК РФ и ч.3 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве). Т.е. с него будут высчитывать алименты подлежащие взысканию + часть долга до полной его выплаты ежемесячно, это может составить от 2000 до 2800 руб.

Удачи!