Взыскание алиментов. Куда сейчас обращаться?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня двое детей, после развода (бывший муж живет в другом городе), муж платил алименты. По решению суда сумма была не оговорена только размер 1/3 от дохода. Работал он всегда неофициально и сам нам присылал 15000. А с января он сказал, что его уволили с неофициальной работы и ему платить нечем. Вот уже 5 месяц, а от него было 2 выплаты 600 руб. и 1000 р. Как и куда обращаться? Исполнительный лист был сразу отправлен суд. Приставам письмом с уведомлением и один раз его вызывали, но это было уже 5 лет назад. Вот сейчас куда мне обращаться по взысканию алиментов.
Ответы юристов

Добрый день.

Если исполнительный лист был отправлен к приставам, то к ним и нужно обращаться.

Добрый день!

Взыскание алиментов в любом случае будет осуществляться через службу судебных приставов, но Вам имеет смысл обратиться в суд за установлением твердой суммы алиментов, подлежащих ежемесячному взысканию:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день. Я бы опратилась в ОСП с заявление о ходе ИП и в суд с иском, не справитесь самостоятельно-обращайтесь, поможем.

При составлении запроса (заявления) на бумажном носителе используйте Приложение N 2 к Административному регламенту ФССП о предоставлении информации по исполнительным производствам (п. 14 указанного Регламента).

При составлении запроса на портале "Госуслуги" заполните предложенные поля. Для этого вам понадобятся:
реквизиты исполнительного производства;
сведения о вашей организации (в том числе ИНН, ОГРН) и непосредственном заявителе (в частности, СНИЛС и адрес электронной почты);
сведения о документе, на основании которого действует заявитель (реквизиты приказа о назначении руководителя, доверенности на представителя);
данные о подразделении ФССП России, в которое направляется запрос.

Сам процесс предоставления информации через портал "Госуслуги", например, о ходе исполнительного производства с момента подачи заявления и до получения результатов, занимает около 15 - 20 минут. При этом формируемый в автоматическом режиме документ для взыскателя отличается высокой степенью детализации (содержит полный перечень запросов, постановлений судебного пристава-исполнителя с указанием даты и реквизитов, а также номера и даты поступивших ответов от органов и должностных лиц).
____________________________________________
(наименование территориального
органа Федеральной службы
судебных приставов)
адрес: _____________________________________

от _________________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: ____________________________________,
телефон: _______________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ___________________

Запрос
о ходе исполнительного производства

В производстве ________________________________________________________
(наименование территориального органа Федеральной
службы судебных приставов, подразделение, Ф.И.О. должностного лица)
под номером _______ от "___"_________ ____ г. находится исполнительный лист
(или иной исполнительный документ), выданный ______________________________
(указать суд или иной орган)
"___"______ ___ г. серия ___ номер ______ о ______________________________;
(предмет исполнения)
взыскатель - _____________________, должник - ____________________________.
(Ф.И.О. или наименование, (Ф.И.О. или наименование,
ИНН, адрес) ИНН, адрес)
______________________________________ является взыскателем (или: должником
(наименование или Ф.И.О. заявителя)
или иным лицом заинтересованным в результате данного исполнительного
производства), что подтверждается _______________________________________).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 64.1
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном
производстве", просьба в срок до _______________ сообщить информацию о ходе
исполнительного производства N _____ по состоянию на "___"_________ ____ г.
в следующем порядке: ___________________________.

Приложения:
1. Копия исполнительного листа (или: иного исполнительного документа)
от "___"_________ ____ г. N ___.
2. Доверенность представителя от "___"___________ ____ г. N _____ (если
запрос подписывается представителем заявителя).

"___"_________ ____ г.

___________________
(подпись)

В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. супруга)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>
адрес: ______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик <3>: _______________________ (Ф.И.О. бывшего супруга)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: _______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________
дата и место рождения: _______________________ (если известны)
место работы: ________________________________ (если известно)
идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: ________________________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <5>
о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
в твердой денежной сумме и об установлении порядка
их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на
основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от
"___"________ ____ г. У них имеются общие дети: ___________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)
и ___________________________________________________________________. Дети
(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

проживают с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не
платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок
и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________
__________________________________________________________________________,
(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении
к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы истца)
что подтверждается _______________________________________________________.
До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.
При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - _______ (_____________) рублей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___
(уполномоченный орган)
установлена величина прожиточного минимума по _____________________________
(наименование субъекта Российской
Федерации)
за ______________ на детей в размере ________ (_________________) рублей.
(период)
Таким образом, подлежащий взысканию размер алиментов необходимо
определить в твердой денежной сумме _________ (_______________) рублей,
установив ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума
по ________________________________________________ на детей в целях
(наименование субъекта Российской Федерации)
последующей индексации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на содержание
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., даты рождения детей)
в твердой денежной сумме - _________ (__________________) рублей, установив
ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по
______________________________________________ на детей в целях последующей
(наименование субъекта Российской Федерации)
индексации.

Приложение:
1. Копии свидетельств о рождении детей.
2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.
4. Справка о расходах на обеспечение детей.
5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.
6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________/________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Дела по искам о взыскании алиментов подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<5> В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.