Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно сразу подать заявление в суд? Алименты выплачиваются не в полном объёме

Алименты выплачиваются не в полном объёме. Было два обращения к приставам - никаких действий не происходит, приставы не работают. Можно подать сразу в суд?
Ответы юристов
()
Если обращения были письменными, то да можете обратиться в суд.
()
Здравствуйте. Можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава,в прокуратуру или в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя
()

Добрый день! Прошу уточнить - обращения были в каком виде? В суд какое заявление хотите подать?Что просить у суда будете?

()

Лучше писать жалобу в прокуратуру. Потому что в ходе проверки могут быть выявлены обстоятельства, указывающие на нарушения закона. Прокурор внесёт представление об их устранении и привлечении пристава к дисциплинарной ответственности. Его накажут и он перестанет бездействовать. Суд такие меры не уполномочен принимать.

()

Здравствуйте! Не очень понятно, с каким заявлением хотите идти в суд? На бездействие пристава? На изменение способа выплаты алиментов (с доли на твердую денежную сумму), или о взыскании неустойки в соответствии с п.2 ст.115 СК РФ? В любом случае, не для одного из этих заявлений не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования, поэтому можете обращаться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление об отмене (прекращении) выплаты алиментов Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи