Возможно ли получить алименты с жены при её низкой зарплате?

Старший ребенок (студент колледжа) после развода остался с отцом, младший ребенок (8 лет) остался с матерью. Мать подала на алименты на мужа. Может ли муж подать на алименты на жену на содержание старшего ребенка, если его зарплата намного превышает зарплату жены, которая составляет 15 тыс руб на двоих.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Да, возможно. Основанием права отца взыскать алименты на содержание проживающего с ним ребенка является равная обязанность родителей детей по их содержанию. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ну подать то может, просто в этом случае суд будет не остро стандартно присуждать положенные проценты\фиксированные выплаты, а скорее ориентироваться на материальное положение сторон. И вопрос,а старшему то сколько лет ребёнку, который в коллеже?

Здравствуйте,

Да, такое возможно. Каждый родитель должен содержать своего ребенка (ст. 80 СК РФ). При этом уровень доходов супругов никак не влияет на их обязанности. Окончательный размер алиментов устанавливается судом с учетом всех обстоятельств.

СТОПППППППППППППППППППППП. С вопроса, старший СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок живет с отцм, алименты в РФ до 18 лет. Если вы подадите на алименты вам откажут 100%, ребенок то совершеннолетний. Раньше надо было подавать когда ребенку не было 18 лет.

Добрый день.

Если сыну не исполнилось 18 лет, то конечно можно взыскать с матери ребенка алименты на его содержание

Согласен с коллегой из ООО "Астрея и Ко". Нормы семейного, гражданского и трудового законодательства не содержат абсолютных требований к размерам алиментов. Если зарплата отца намного превышает зарплату матери, то суд по результатам рассмотрения исков может присудить матери 25 % доходов отца, а отцу - символическую долю от доходов матери.

Здравствуйте. Когда дети остаются при каждом из родителей, размер алиментов в пользу менее обеспеченного родителя определяется судом в твердой денежной сумме, которая взыскивается ежемесячно.

Размер данной твердой денежной суммы устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом учитываются материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Например, если доходы родителей не равны, алименты будут выплачиваться менее обеспеченному родителю; если доходы практически равны – тому, с кем осталось больше детей.