Платят ли алименты с денег по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с мужем в разводе, и получаю пособие с работы в размере 4109 рублей в месяц. У меня есть еще один ребенок, немного старше того, с которым в декрете, он живет не со мной, и те люди, с которыми он живет с меня требуют алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, а приставы говорят, что я сейчас не работаю и должна платить сумму минимального ежемесячного заработка, у нас на область это составляет 6400 рублей. Но как же так, ведь я числюсь на работе. Надо ли мне что-то платить? Какую сумму и с каких денег?
Ответы юристов
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» пособие по уходу за нетрудоспособными гражданами не входит в перечень доходов, из которых удерживаются алименты. Поскольку у Вас отсутствует постоянный доход, то согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 82 Семейного кодекса РФВ  утверждено Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»В в данном перечне нет пособия по уходу за ребёнком, а значит с него не будет производится удержание в счёт алиментов. Но я считаю, что удерживать алименты с вас исходя из средней зарплаты по стране будет нарушатьВ в первую очередь права второго вашего ребёнка. Поэтому я вам могу порекомендоватьВ  обратиться в суд для изменения суммы уплачиваемых алиментов. В вашем случае стоит проистьВ определить алименты в форме твердой денежной суммы, на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ. В Озвучьте, сколько готовы и реально сможете платить. Просите определить срок выплаты ТДС до выхода из отпуска по уходу за ребенком, а потом вновь платить в долях. Свое обращение обосновывайте изменением семейного и материального положения.В Надеюсь я Вам помог, Успехов!

Здравствуйте! В первую очередь Вы должны знать, что указанные пособия не отсносятся к заработку, из которого может быть наложена обязанность уплачивать алименты.

Кроме того, раз Вы находитесь в декретном отпуске, то и так ясно, что не можете заработывать деньги, в том числе на содержание второго ребёнка. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении суммы алиментов в твёрдой форме но с учётом настоящего Вашего положения.

Удачи!

Добрый день!

Попробуйте ежемесячно выплачивать хотя бы какую-нибудь разумную сумму в качестве алиментов. В этом случае по средней заработной плате по РФ не насчитают.

Удачи Вам!

Вас обманывают приставы - изменение размера алиментов производится только судом согласно Семейного кодекса РФ.

Пишите в суд заявление об оспаривании действий приставов согласно ст. 441 ГПК РФ.

Вы ничего не должны людям, где Ваш ребёнок - Вы по уважительной причине не работаете.

И ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не позволяет взыскивать с Вас алименты из пособий.

Защищайтесь и не позволяйте себя обманывать наглым образом.

У Вас уважительная причина, и с пособия алименты не выплачиваются.