Алименты безработного.

Я плачу алименты в размере 15 000 руб. бывшая жена подала ещё будучи в браке со мной. Но я официально безработный. Можно ли изменить сумму алиментов? На руках нет документа первоначального, где мне присвоили алименты. Куда мне нужно обратиться? С чего начинать? И вообще, могу ли я уменьшить сумму алиментов.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Алименты установлены на основании судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов?

На момент взыскания алиментов вы работали?

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержания, соответствующие денежные суммы (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вместе с тем, защищая права и интересы детей, суд не должен лишать алиментообязанного родителя средств к существованию (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 21 октября 2015 г. по делу N 33-7020/2015). Поэтому, если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление) в случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно п. 61 Постановления об изменении семейного положения лица может свидетельствовать, например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Соответственно, рождение у плательщика алиментов еще одного ребенка совершенно определенно может служить основанием для обращения в суд с целью пересмотра установленного ранее размера алиментов.

Когда с иском об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Размер госпошлины по данной категории дел зависит от цены иска и определяется по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 109 СК РФ). Работодатель, производящий удержание алиментов из заработной платы работника, изменяет размер удержания только после получения нового исполнительного документа.

Примерный образец, направляю.

В [наименование суда, в который подается
исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

Ответчик: [Ф. И. О. полностью]
место жительства: [вписать нужное]
дата и место рождения (если известно): [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
СНИЛС (если известно): [вписать нужное]
ИНН (если известно): [вписать нужное]
документ, удостоверяющий личность (если известно): [серия и номер]
ОГРНИП (если известно): [вписать нужное]
водительское удостоверение (если известно): [серия и номер]
свидетельство о регистрации транспортного
средства (если известно): [серия и номер]

Исковое заявление
об уменьшении размера алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей судебного участка [указать территориальную принадлежность] [Ф. И. О. полностью] было вынесено решение о взыскании с меня в пользу [Ф. И. О. ответчика] алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, в размере одной четверти части заработка и (или) иного дохода, начиная с [число, месяц, год] и до совершеннолетия ребенка.

Однако, в настоящее время мое [материальное и (или) семейное] положение изменилось, что не позволяет мне поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. [Указать основания и привести доказательства для уменьшения размера алиментов].

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57), требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81, 119 Семейного кодекса, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, до [вписать нужное, например, одной шестой заработка и (или) иного дохода].

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Документ, подтверждающий уплату государственной или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.

4. Документы, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов.

5. Копия решения мирового судьи о взыскании алиментов.

6. Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

7. Документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

8. [Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют].

[подпись, инициалы, фамилия лица, подписавшего заявление]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Для начала вам надо подать заявление в тот суд, что назначил вам алименты, о предоставлении копии решения. Но могу и так сказать. Скорее всего, она подала мировому судье. То есть был вынесен судебный приказ. Просто вспомните (или узнайте), какой мировой судебный участок был по вашей прописке. Вот там и надо получить копию.

Если вы этот судебный приказ на руки не получали, то могу помочь его отменить. Тогда вообще прекратится взыскание алиментов. Только это бессмысленно: она снова подаст, только теперь в районный суд, и тогда вы будете платить уже безоговорочно.

У меня уточняющий вопрос к вам: когда она подавала на алименты, вы УЖЕ были безработным или нет? Это важно.

Уменьшение размера алиментов на ребенка возможно при наличии существенных оснований. Это можно сделать в том случае, если
- плательщик стал нетрудоспособным или заболел;
- в новой семье родился ребенок, требующий материального обеспечения;
- появились другие родственники, находящиеся на иждивении у плательщика;
- произошла потеря места работы или значительное уменьшение доходов (на 2/3).
Уменьшение размера алиментов на второго ребенка можно обсудить с бывшей супругой и оформить новое соглашение о порядке выплаты, ее размерах и периодичности. Если договориться не получилось, то нужно обратиться в суд.
В заявлении прописывается суть просьбы, ее обоснование, и прикрепляются доказательственные документы:
- медицинские заключения;
- свидетельство о появлении на свет ребенка;
- справка о доходах из бухгалтерии;
- выписка из ЦЗН о постановке на учет в качестве безработного.

Вот что говорит судебная практика по вопросу уменьшения алиментов.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

Требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетних детей предъявлялось взыскателем алиментов (как правило, матерью ребенка). Требование об уменьшении размера алиментов предъявлялось лицом, выплачивающим алименты по судебному акту (должником), в большинстве случаев - отцом ребенка.

Одним словом, вам необходимо получить решение суда на руки и выяснить следующие вопросы:

-какие именно алименты присуждены: в твердой денежной сумме или в % от дохода;

-когда именно вынесено решение

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

После выяснения этих вопросов, можно уже решать, что делать дальше.

Существует мнение, что минимально допустимый размер алиментов для родителе, не имеющих других иждивенцев и инвалидности можно рассчитать из МРОТ 12 792 рубля, установленного на 2021 год.

Тогда минимальные алименты составят 2 783,57 рубля на одного ребенка, 3 711,42 рубля на двоих детей и 5 567,13 рублей на троих и более детей. При наличии инвалидности и иждивенцев сумму можно еще уменьшить. Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме. Ее минимальный размер ставится в зависимость от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка.

Кстати, с 1 января МРОТ повысится.

Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Минималтный размер устанавливается в зависимости от прожиточного минимума, установленного в регионе. Так как родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то этот прожиточный минимум делится попалам. В этом случае сумма алиментов твердо фиксируются судом и изменяются в соответствсии с изменением прожиточного минимума.

Для уменьшения алиментов вам придется подавать исковое заявление в суд с приложением всех документов (см.выше)

Здравствуйте .

Вопрос уменьшения размера алиментов зависит от того, кто эти алименты установил.

Для чего потребуется первоначальный документ.

Иначе суд может вернуть иск.

Поскольку не понятно, кто и на основании чего установил именно 15 т. р.

Нанимайте грамотного юриста.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Он поищет первоначальный документ, нужный для суда.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Здравствуйте,

Если вопрос стоит в том, чтобы узнать на основании чего с Вас взыскивают алименты, то тут все просто. Взыскание производится на основании решения суда.

Если Вы на тот момент работали, то с Вас взыскали алименты в порядке ст. 81 СК РФ. Причем скорее всего взыскание алиментов происходило через судебный приказ, выданный мировым судом по месту Вашего жительства.

Если на тот момент Вы не работали, то взыскание алиментов происходило в твердой денежной сумме по правилам ст. 83 СК РФ. В этом случае решение суда принималось в районном суде по месту Вашего жительства.

Соответственно Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства и уточнить принималось ли по Вам решение.

Далее Вам сообщат наименование судебного документа и его дату. После этого Вы сможете обратиться в суд, принявший это решение, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Оснований для снижения алиментов в Вашем случае не много. К ним могут относиться следующие случаи:

  • рождение у Вас других детей (от других браков или вне браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке;
  • наличие на Вашем иждивении других нетрудоспособных лиц, нуждающихся в постоянном уходе (должно быть подтверждено документально);
  • Ваша хроническая или тяжелая болезнь, предполагающая наличие больших расходов на лечение;
  • тяжелое финансовое положение из-за наличия образовавшейся задолженности по периодическим платежам (должно подтверждаться доходом ниже прожиточного минимума);
  • сложная жизненная ситуация, отразившаяся на Вашем материальном положении;
  • суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если нужна помощь в составлении документов или поиске информации по Вашему вопросу, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Кто посчитал Вам эту сумму 15000 рублей?

Если Вы выплачиваете алименты через Службу судебных приставов и добровольно перечисляете 15000 руб., то при наличии решения суда в котором указана выплата в размере 1/4 от всех доходов, Вы легко можете поменять сумму и платить 25% от пособия ЦЗН. Это будет законно.

В вопросе очень мало информации.

Если оплачиваете через ФССП, Вы можете зайти на сайт ФССП, ввести свои данные и сайт найдет Ваше исполнительное производство. По строке будет указано на основании какого судебного документа возбуждено исполнительное производство. Вы можете обратиться в суд за копией данного решения суда и будет понятен текст решения. Так же Вы можете обратиться в ФССП и просить Вас ознакомить с решением суда, находящимся в деле. Вас должны ознакомить, можете сфотографировать для себя.

Если это было решение суда и указано 1/4 доходов в решении, то снизить размер указанный в решении Вам вряд ли удастся.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов могут снизить только при наличии веских причин. Это, например, смена семейного положения и рождение последующих детей или болезнь.

Здравствуйте!

Можно ли изменить сумму алиментов? На руках нет документа первоначального, где мне присвоили алименты. Куда мне нужно обратиться? С чего начинать? И вообще, могу ли я уменьшить сумму алиментов.

Уменьшить сумму алиментов Вы можете в судебном порядке. Для этого Вам необходимо взять справку с службы занятости о том, что Вы стоите на учете, как безработный.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Имели место случаи, когда плательщики алиментов просили изменить взыскание алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.

Разрешая такие споры, суды, в частности, исследовали вопросы о том, какие обстоятельства служили основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, изменились ли эти обстоятельства при предъявлении указанных требований, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка.

Для того чтобы узнать на основании чего Вам были присуждены такие алименты, Вам необходимо восстановить события, когда Вам их назначили и что этому предшествовало. Лучше обратиться в суд, вынесший решение, за получением судебного решения по Вашим алиментам. Скорее всего, в Вашем случае было вынесено именно судебное решение. Думаю, что о добровольном заключении соглашения об уплате алиментов Вы бы помнили.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.