алименты c индивидуального предпринимателя при УСН

Я предприниматель, применяю УСН, являюсь должником по алиментам. Приставы сделали расчет исходя из моей декларации, получилась гигантская сумма. Я плачу алименты каждый месяц по 5 тыс. руб, но на долг это влияет. Можно ли обратиться в суд за снижением размера долга. Как это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ
В суд обращаться не нужно. У Вас неправильно произведено исчисление долга. В Вашем случае алименты должны исчисляться по такой схеме: вмененный доход - подверженные расходы (если у вас система налогообложения не предусматривает ведение книги доходов и расходов, то сохраняйте первичную документацию, она поможет Вам снизить размер дохода, из которого будут рассчитаны алименты. Это однозначная позиция Конституционного суда.

20 июля 2010 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 17-П, которым проверил конституционность подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

«Удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица».

Суть дела состояла в следующем. На лице А, являющимся индивидуальным предпринимателем и применяющим упрощенную систему налогообложения (далее УСН) с объектом налогообложения доходы, лежала обязанность по уплате алиментов. Суды посчитали, что в соответствии с вышеизложенной нормой и положениями главы 26.2 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), алименты удерживаются от суммы дохода, независимо от величины понесенных расходов.

Конституционный суд пришел к выводу, что «возможность удержания алиментов с дохода, не уменьшенного на сумму понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов, т.е. без учета заслуживающего внимания обстоятельства, относящегося к материальному положению стороны алиментного обязательства, означало бы отступление от вытекающего из статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации требования, конкретизированного в статье 7 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан».

Таким образом, при расчете величины доходов, с которых удерживаются алименты, судебные приставы и суд обязаны учитывать понесенные предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их документального подтверждения.

Предприниматели, избравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы могут документально подтвердить произведенные расходы с помощью книги учета доходов и расходов. А те, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, могут использовать первичные учетные документы, подтверждающие произведенные расходы.