Лишение родительских прав через алименты

Бывшая жена хочет лишить родительских прав через алименты, якобы для выезда ребенка за границу или для усыновления ребенка новым папой (ребенку почти 15 лет), утверждает, что деньги ее не интересуют. В итоге все похоже на большую аферу, т.к признание злостным неплательщиком выходит через крупную задолженность, которая не "стирается", но по ее словам она якобы от нее откажется. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Есть что-то в этом неприятное. Поэтому советую платить алименты своевременно. А согласие на выезд ребенка за рубеж вы можете оформить у нотариуса в любое время. Также у нотариуса вы можете дать согласие на усыновление вашего ребенка. Это не проблема.

Вот у вас могут возникнуть проблемы с законом. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность. А еще, если вы не будете платить алименты, лишитесь права требовать от своего ребенка оказывать вам помощь в старости. Вы не сможете взыскать с нее алименты.

В жизни разные случаи бывают. Так что прежде чем соглашаться на предложенный Вам вариант подумайте.
Итог работы с Вами будет зависеть от того, чего хотите именно Вы. Лишение родительских прав урегулировано ст. 69 СК РФ. В этой статье четко прописаны основания лишения родительских прав. Уклонение от уплаты алиментов является одним из основанием для лишения. Но для этого необходимо приставу провести большой объем работы по доказыванию злостности. При необходимости могу дать консультацию о том, как избежать ярлыка злостного должника и сохранить право отца. Но прежде чем принять решение, подумайте, надо ли Вам это. Может ребенку будет действительно лучше с другим папой, если Вы даже не хотите (или не можете) помочь ему материально