Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому платить алименты если ребенок живёт с бабушкой?

Кому платить алименты, если ребенок живёт с бабушкой? (по суду должен жить с матерью)? Уже год ребенок живёт с бабушкой, ей отдаю сумму алиментов. Судебные приставы требуют отдать алименты бывшей жене. Что делать в такой ситуации? Должен ли я отдавать деньги бывшей жене, если ребенок с ней не проживает?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В данном случае не имеет значения, с кем проживает ребенок. Приставы требуют исполнения требований, содержащихся в судебном постановлении (решение суда о взыскании алиментов либо судебный приказ). В упомянутых постановлениях судов указано, в пользу кого взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего. На основании ч.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения, в том числе для судебных приставов-исполнителей, а также для Вас. Следовательно, Вы обязаны уплачивать алименты бывшей супруге. Если же она не проживает с ребенком, не содержит его, не воспитывает, не заботиться, то Вы вправе предъявить соответствующий иск в суд. К сожалению, не зная всех обстоятельств, невозможно предоставить Вам более подробную консультацию о предмете и основании иска и Ваших дальнейших действиях.

С уважением,

Галицкий Михаил Владиирович, юрист.

()

Здравствуйте! Если в решении суда указано взыскиваются алменты в пользу супруги, то Вы должны и платить супруге и никому более. Таково требование закона.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расчет неустойки за неуплату алиментов Взыскание задолженности по алиментам Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи