Может ли подать на меня бывшая жена на алименты?

Я развелся, в заявлении о разводе я написал, что ребенок остается жить со мной, ребенок прописан на квартире у матери своей. И примерно две недели уже живет с матерью. Сейчас бывшая хочет подать на меня алименты. Она может это сделать? Суд же присвоил мне доч.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в судебном порядке,при рассмотрении заявления о расторжении брака, судом не рассматривался вопрос оместе жительства ребенка, это не указано в резулютивной части решения, то по умолчанию ребенок будет жить с матерью.

такого понятия как присвоение ребенка - нет.

Так как ребенок проживает со своей матерью, то она имеет полное право подать заявление в суд о взыскании с васалиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

при этом, если ребенку не исполнилось трех лет, и мать ребенка не работает, то она имеет право подать заявление о взыскание алиментов еще и на свое содержание.

Раз дочь фактически живёт с матерью, то она вправе подать на Вас иск о взыскании алиментов.

И да, Вы пишете о том, что в заявлении указали о том, чтобы оставили дочь с Вами. Если суд удовлетворил такое заявление, тогда Вы могли снять дочь с регистрационного учёта по месту жительства матери и зарегистрировать у себя. И сами могли бы предъявить иск о взыскании алиментов с бывшей жены.

Кроме того, при наличии подобного решения Вы вправе просить у суда выдать исполнительный лист и передать его приставам. Тогда дочь вернут Вам, а дальше уже матери её нужно будет думать не о том, как с Вас взыскать алименты, а о том, как самой их Вам выплачивать.

Добрый день.

Если ребенок фактически живет с матерью, то она сможет взысакать с вас алименты.