Долг по алиментам за половину месяца - что грозит?

Здравствуйте! Долг по алиментам был за один месяц. Половину долга муж погасил с последующими переводами, остался долг за полмесяца. Что грозит в том случае, если муж не успеет его погасить до того, как б. жена обратится к приставам? Алименты назначались в твердой сумме, можем ли мы уменьшить их сумму, т.к. у нас мужем есть еще и общий ребенок?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы в этом случае возбудят исполнительное производство, уведомят вашего мужа, дадут десят денй на добровольное погашение имущества, а потом будут предпринимать действия по взсканию. То есть направят постановление работодателю, чтобы вычитать долг из зарплаты, арестуют счета в банках, будут искать имущество. Могут наложить запрет на выезд за пределы РФ.

Уменьшить размер алиментов можно. Для этого вашему мужу нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства тяжелого материального положения.

1. Подайте на алименты на вынесение суд.приказа. не указывайте, что у него есть еще ребенок. А он потом подаст в суд на вас и на нее и уровняет алименты.

2. Не совсем понятно, что за долг в пол месяца? После того как она предъявила на исполнение приставам испол.лист, пристав отправляет требование об увдержание из зарплаты к вашему мужу на работу.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО