Индексация алиментов задним числом

Выплачиваю алименты по решению суда в размере 3000 рублей в месяц, сегодня пристав сообщил о индексации алиментов за последние 3 года.

Правомерна ли индексация без решения суда?

Правомерна ли индексация задним числом? До сегодняшнего дня о ней и речи не было.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Соответственно индексация проводится без решения суда, достаточно решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о расчете задолженности за последние 3 года. Если Вы не согласны с данным постановлением, то можете в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.