Могу ли я не платить алименты на содержание жены если она живет с другим мужчиной?

Здравствуйте, плачу алименты на содержание жены, но она уже живёт с другим мужчиной. Могу ли я не платить алименты?
Ответы юристов

Добрый день.

Это достаточно сложный вопрос. Вот что говорит об этом Семейный кодекс:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка с Вас безусловно могут быть взысканы алименты.

А дальше - право на получение содержания имеет бывший супруг только в том случае своей нетрудоспособности и только в случае. если Вы обладаете для этого необходимыми средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ "Прекращение семейных обязательств": Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:...

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помоши бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак.

В соответсвии со ст. 92 СК РФ Суд может освободить супруга от обязанности содержать доругого нетрудоспособного супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотичесими средствами или в результате совершения умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.