Забрала заявление о разводе, а заявление на алименты нет. Рос ли долг по алиментам?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, жена подала на развод и на алименты, но потом мы помирились и она забрала заявление о разводе, а заявление на алименты не стала. Но я об этом не знал, а узнал я об этом через 7 месяцев. Рос ли долг по алиментам? Может ли она предъявить мне счёт? Заранее благодарен
Ответы юристов

Добрый день.

Да, она может взыскать с Вас алименты за последние три года. Это возможно в случае, если будет установлено, что предпринимались попытки получить алименты. В Вашем случае - это бесспорно. Был суд и было решение суда о выплате алиментов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

К сожалению, в соответствии с семейным законодательством, даже находясь в браке, можно взыскать алименты с супруга. Следовательно, долг рос , и супруга может взыскать с вас алименты.

Однако возможно, что супруга откажется это делать. Поговорите с ней.

Желаю вам удачи!

Добрый день!

Исполнительное производство прекращено не было и долг конечно рос за указанное Вами время. И требовать оплаты она конечно может.

Просите супругу написать заявление об окончании исполнительного производства, в таком случае задолженность расти не будет, однако в случае ссоры она снова может предъявить исполнительный документ для взыскания и требовать алименты, но только с момента подачи без долга.

При отзыве исполнительного документа у приставов необходимо указать, что образовавшаяся задолженность погашена. Пристав сделает отметку в причинах окончания исполнительного производства, либо попросит письменного заявление(подтверждения) супруги.
Здравствуйте, если вы проживали совместно и содержали ребенка, имели совместный бюджет, то некоторые суммы можно оспорить. Нужно лучше знать ситуацию. Что означает не забрала заявление? Был суд и вынес реше5ие? Были ли вы оповещены о времени и месте суд4бного заседания?

Уважаемый Аноним. Вы узнали спустя 7 месяцев о том, что жена не забрала заявление на алименты. Значит можно сделать вывод о том, что оно подано отдельно от заявления о разводе. Если мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов и ваша жена направила его на исполнение в отдел судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель обязан был вас ознакомить с возбуждённым исполнительным производством. Вы должны были узнать об этом 7 месяцев назад. Но это идеальное требование закона практически не выполняется и человек зачастую узнаёт о том, что он должник, из СМСки на телефон, оповещающий о снятии денег с карты. Таким образом, если ИП было возбуждено, то СПИ может насчитать вам задолженность из расчёта среднероссийской заработной платы. А она достаточно высока. Но так происходит тогда, когда взыскатель- ваша жена, настаивает на исполении судебного приказа. И как итог - предъявление вам счёта. Но, судя по вашему вопросу, такая ситуация могла возникнуть практически за вашей спиной, что является грубым нарушением ваших прав на справедливое судопризводство в целом. Вы не можете не знать о долге. Вы имеете право знать о нём. Нарушение права является основанием для обжалования действий СПИ и мирового судьи, не направившего вам судебный приказ для ознакомления. Кстати, это нарушение носит массовый характер.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если ваша жена получила на руки исполнительный лист (или судебный приказ), то она может направить его в службу судебных приставов для исполнения. Задолженность по алиментам никуда не пропадает. Более того задолженность может вырасти, т.к. ваша жена имеет право обратиться в суд за индексацией суммы долга. И, кроме того, даже забрав исполнительный лист на руки, она может его снова предъявить к исполнению и пристав насчитает долг по алиментам за последние три года. Если ваша жена заберёт у приставов исполнительный лист, она теряете все то время, которое по данному исполнительному листу начислялись алименты. Новый расчет алиментов будет охватывать максимум три года, которые будут предшествовать предъявлению исполнительного листа судебным приставам. Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Не забудьте оставить свой отзыв.

Чтобы ответить на вопрос, нужно больше информации.

В частности:

заявление об алиментах рассмотрено? какие требования предъявлялись?что там присуждено (сумма)?

Если рассмотрено, тогда жена может предъявить исполн. лист к исполнению.

Распишите все подробнее, и мы сможем во всем разобраться.