Алиментные обязательства после совершеннолетия - дочь ничего не получала и не получает

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет, и фамилию носит бывшего мужа, с которым мы не были зарегистрированы, т.е. жили в гражданском браке, и разошлись когда дочери был 1 год, и с того момента моя дочь ничего не получала и не получает. В моем случае я могу с него что-нибудь потребовать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если Вы ранее в судебные органы не обращались, то за прошедший период времени алименты взысканы увы, уже не будут! Учитывая, что сейчас девочке 18 лет, и если она учится в ВУЗе, попробуйте в порядке ст. 85 Семейного кодекса РФ подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери. Размер алиментов в таком случае будет устанавливаться судом в твердой денежной сумме, исходя из материального положения и других интересов сторон.