Автор вопроса - ирина
Россия
Я могу по месту своего проживания подать заявление о взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я проживаю в г.Тверь и соответственно ребенок со мной тоже, а отец ребенка в другом городе. Я могу по месту своего проживания подать заявление о взыскании алиментов? Супруг пригрозил что будет в суде оспаривать это заявление и денег на ребенка я не увижу. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявление чтобы его угрозы все таки и остались только угрозами?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Иск о взыскании алиментов он не оспорит так,как содержать ребенка - его обязанность,которая установлена законом.
Иск Вы вправе подать по своему месту жительства.
Вот примерный образец искового заявления.
Исковое заявление
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.
От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________
___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).
Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ, прошу:
Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________
___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.
Приложения:
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях.
Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия искового заявления для Ответчика.
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.
Подпись Истца

Здравствуйте!
Конечно можите, т.к. несовершеннолетний ребенок проживает с Вами - это право гарантировано Вам законом. Образцы заявления Вы можите взять у мирового судьи.
А угрозы - это только эмоции супруга - в нашей стране ребенка оставляют с матерью, и только при её ненадлежащем поведении причем зафиксированном официально( состоит на учете в нарко или псих диспансере и т.п.) - ребенка передают отцу.
Не переживайте и УДАЧИ ВАМ!

Добрый день!
Образец Искового заявления есть в Интернете и на стенде в суде. Суды в России как правило на стороне мамы и детей оставляют мамам.

Ирина оспорить ему не удастся - это только угрозы и обещания!!!! Подавайте смело по месту своего жительства!!! Пример как вам уже написали коллеги вы можете посмотреть в суде!!!!