Как взыскать долг по алиментам?

Здравствуйте я получала алименты с бывшего мужа 25% от з.п. (хотя в другой его семье есть двое детей но они через суд не оформляли алименты)это пока он работал официально.После того как его сократили на работе он уехал и его не могли найти приставы накопился долг.После того как нашёлся оказалось работает на Севере говорит что не официально упрашивал меня забрать исполнительный лист чтобы долг не рос.Давил на меня говоря что если не заберу исполнительный лист то жена подаст на уменьшение алиментов и будет тогда платить мне по тысяче в месяц.обещал платить по три тысячи и отдать весь долг.Платить то он платит как и договаривались но долг вернул только половину,а вторую и не собирается (остаток долга 16 тысяч).Сменил номера и я опять не могу связаться с ним.Сейчас не знаю как быть и долг хочется вернуть и боюсь что жена подаст на уменьшение алиментов.Я хотела спросить как мне быть в этой ситуации и существует ли какая-то минимальная сумма алиментов если его жена подаст на уменьшение ведь он официально не работает?и примут ли приставы исп.лист если он платит а долг не оплатил полностью?
Семейное право | Алименты | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 83 семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный платить алименты, имеет нерегулярный заработок или иной доход или в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможен, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

При этом, размер денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и прочих обстоятельств. Если он подаст на уменьшение размера алиментов, то вы вместо 25% будете получать примерно 16,6%, так как алименты на троих детей взыскиваются в размере 50%.

Сообщите мужу, что если он не выплатит долг, вы обратитесь в налоговую и укажете, что муж работает неофициально. Итог - у мужа будут проблемы, а выбудете получать свои проценты по алиментам, т.к. выплаты производятся со всех, в том числе и неофициальных, но доказанных доходов.

Добрый день.

Во-первых. сам по себе факт наличия других детей не является основанием для снижения алиментов на ребенка. Да и не факт, что их снизят, если он подаст такой иск. Если занять правильную позицию в суде - это сложно.

Что касается долга. Поверьте, главное - не молчать и не бояться должника! На это он и рассчитывает!

Можно и нужно взыскать неустойку за нарушение срока выплаты алиментов . Она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая!

В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Если покажет зарплату в 6-8 тысчяч- то это является прямым нарушением права ребенка на получение содержания от своего родителя и является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. обычно это 9-11 тысчяч. Обращайтесь, будем вместе решать Ваш вопрос.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.