Отец хочет подать на меня на алименты и лишить родительских прав

Здравствуйте. Я нахожусь в городе Тюмени. У меня 2 детей: 7 лет и 3 года от разных отцов. Отец 2 ребенка на протяжении 3 лет не принимал никакого участия в воспитании ребенка. Сейчас мы в городе Тобольске установили отцовство и вписали отца в свидетельство о рождении ребенка. Я оставила ребенка и документ свидетельство на ребенка с отцом в Тобольске, сама уехала работать в Тюмень. т.к за 3 года накопились долги. Отец ребенка нигде не работает официально. Сейчас отец хочет подать на меня на алименты и лишить родительских прав. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия! Лишить Вас родительских прав отцу не удастся, не волнуйтесь. Это крайняя мера, применяется в исключительных случаях. Вы же не оставили ребенка в опасности, Вы оставили с законным отцом.

Что касается алиментных обязательств, то наравне с иском об алиментах будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка - с Вами или с отцом. Поэтому здесь на усмотрение Вашей позиции по этому вопросу и на усмотрение суда.

Добрый день.

Начну с того, что лишить родительских прав ОЧЕНЬ не просто. Есть закрытый перечень оснований для этого в Семейном кодексе. А что касается алиментов, если ребенок находится на его обеспечении и проживает с ним, взыскать с Вас алименты возможно.