Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

удержание алиментов

Отец ребенка является участником ООО. Возможно ли взыскать с него алименты, если в решением участников общества прибыль после уплаты налогов не распределяется? Либо, если она все таки распределяется по результатам года, а период подачи заявления в суд в является следующем за отчетным периодом, то какова процедура расчета алиментов с его прибыли? А также, если возникла ситуация , что он отказался от своих дивидентов в отчетном периоде, то каков путь взыскания алиментов с его доли от которой он отказался?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. В соответствии с подп. "к" п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов производится с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

На мой взгляд, независимо от того, получил фактически участник ООО сумму дивидендов или отказался от неё, доход от участия в управлении ООО у него образовался, поэтому алименты, как и налог, с этой суммы он должен уплатить.

Если по итогам деятельности ООО прибыль между участниками не распределяется, то у них доход не образуется, соответственно, о выплате алиментов не может идти речь.

Что касается Вашего второго вопроса. то я полагаю, что удержание алиментов из суммы дивидендов должно производиться после вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу.

()
Добрый вечер! Фактическую доходность может выявить ФНС России, проведя выездную налоговую проверку и изъяв все документы и компьютеры. Вы можете обратиться с Заявлением в ФНС России. Обязать супруга выплатить 25 % от прибыли в случае принятия решения о том чтоб прибыль не распределять никто не может. Вы можете попытаться заключить Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Если Вам не удастся договориться, то придется доказывать Судье материальное обеспечение до расторжения брака, а это не совсем просто. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда; 2. Удержание алиментов производится: з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;  и) с доходов от передачи в аренду имущества;  к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); 4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 82 Семейного кодекса Российской Федерации. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
()
Здравствуйте. В соответствии со ст.82 Семейного кодекса удержание алиментов происходит с различных видов заработка. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" уточняет этот перечень. там сказано, что алименты удерживаются и с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.) Т.е это является правовым основанием ваших требований удержания алиментв с любых доходов от предпринимательской деятельности. Но если формально такие доходы не показываются, то можно взыскать алименты на основании ст.83 Семейного кодекса в твердой сумме. Такое нередко встречается, преуспевающий предприниматель по документам имеет нерегулярный и мизерный доход. Как с этим бороться? Выход есть в виде взыскания алиментов в твердой сумме. В этом случае надо будет доказать что у ребенка был достаточно высокий уровень материального обеспечения ребенка до подачи заявления на алименты. Закон следует по принципу сохранения этого уровня. И главное надо будет доказать реальный уровень материального обеспечения бывшего супруга - предпринимателя. Как доказательства это могут быть указания на дорогостоящие покупки, туристические поездки, покупки недвижимости и т.д.
()
Добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится (в том числе): с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.), поэтому ваш бывший муж обязан платить алименты от коммерческого дохода в ООО. Но как вы указали могут возникнуть трудности с определения этого дохода, поэтому можно посоветовать требовать в суде назначить алименты в твёрдой денежной сумме. В соответствии со статьёй 83 СК РФ алименты на несовершеннолетнего ребёнка могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, если отец ребёнка имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо получает заработок (или его часть) в иностранной валюте, а также во всех других случаях, если взыскание алиментов в процентах к доходу будет существенно нарушать интересы одной из сторон (в вашем случае интересы ребёнка). Конкретный размер алиментов назначает суд с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения, поэтому будет не лишним предоставить в суд документы о тех расходах, которые вы производили на ребёнка будучи в браке, исходя из этого обеспечения, суд может назначить алименты. Но стоит добавить также и о таком способе уплаты алиментов, как заключения соглашения с бывшим супругом об уплате алиментов, которое в обязательном порядке необходимо удостоверить у нотариуса. В этом соглашении вы можете прописать РАЗМЕР, порядок и условия выплаты алиментов. Если удастся договорится с бывшим мужем, это будет наиболее цивилизованный способ решение вашей проблемы, в любом случае попробовать сделать такое предложение стоит, если не удастся, тогда подавайте в суд и настаивайте на твёрдой денежной сумме - требуйте по максимуму, что получал ребёнок до развода. Будут вопросы, обращайтесь.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
()

Вам необходимо подать мотивированное заявление в службу судебных приставов в котором поставить данные вопросы и просить произвести взыскание.

()

Взыскание алиментов, происходит из заработной платы и иных источников дохода. Дивиденды будут относиться к этому в не зависимости от того отказался он от них или нет. А вот если прибыль между учредителями не распределлась, то и доходов нет. Значит из этой суммы удерживать нельзя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: