Муж не платит алименты - его посадят или отнимут его имущество?

Здравствуйте!

Хочу подать на алименты в браке. У нас с мужем 2 детей, совместно нажитого имущества нет, снимаем квартиру, которую нам предоставила его мама. Я приезжая и свекровь меня не прописывает, поэтому я прописана у мамы в другой области, а здесь в Вологде имею регистрацию (свекровь продлевает ее каждый год), равно как и наши дети. Получается, что мой муж прописан постоянно у мамы, живет со мной и детьми, а я и дети имеем регистрацию. Дохода у мужа нет, числится на заводе, где не платят полгода зарплату. Он также бывший ИП и у него большие штрафы перед Пенсионным Фондом, его счета и карты арестованы. Я имею сведения, что муж имеет скрытый доход.

Вопрос: что будет, если уж не станет выплачивать алименты? Его посадят, или отнимут его имущество? (по последним данным на нем числится квартира бабушки)
Ответы юристов
Добрый день!

Не могу знать что кому на ум придет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Ну сразу никто никого не посадит, для этого должна образоваться задолженность по взысканным решением суда алиментам не менее 6 месяцев, а у Вас еще и решения нет. Как правило дают исправ работы, а уж если не трудоустроится - тогда заменяют на лишение свободы.

Обратить взыскание в счет задолженности на квартиру супруга могут, если эта квартира не является его единственным жильем, т.е. если у него есть еще и доля в квартире мужа, но для этого задолженность должна быть пропорциональна стоимости квартиры..