Тонкости подачи на алименты: куда обращаться, какие документы нужны?

Здравствуйте. Мы с мужем официально в браке, есть маленький ребенок, которому меньше года. В данный момент мы разъехались, я хочу подать на алименты, куда мне обращаться? Какие документы нужны, если мы не разведены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти;

- на двух детей - одной трети;

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  3. Справка жилищных органов о проживании ребенка (детей) с истцом

Здравствуйте!

Если ответчик не возражает против оплаты алиментов, то может быть подано заявление о о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Заявление о судебном приказе на алименты подаётся мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства плательщика алиментов. Все требования о вынесении судебных приказов и взыскании алиментов относятся к подсудности мирового судьи. При подаче заявления на судебный приказ о взыскании алиментов заявитель освобожден от уплаты госпошлины.

Здравствуйте! Вы можете сразу подать заявление на расторжение брака и на алименты - всё в одном заявлении, если не хотите терять время отдельно на развод, так как расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка происходит только в судебном порядке. За расторжение брака еще уплачивается госпошлина 400 руб. и нужно будет отдать в суд (приложить к заявлению) оригинал свидетельства о заключении брака.

После развода тоже можно подать на алименты, независимо от факта расторжения брака.

Могу помочь составить необходимые заявления в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.