Алименты в будущем - как обезопасить дочь?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С бывшим мужем в разводе с 2015 года, алименты на дочь он платит редко, в основном раз в два месяца по 2000 руб. Все кругом пугают, что когда дочь будет совершеннолетней он подаст на неё в суд на его содержание (он же ей платил). Работает он через раз, ведет асоциальный образ жизни. Вопрос в том, можно ли составить у нотариуса соглашение по которому он откажется от каких-либо алиментов на его содержание с того момента как она будет совершеннолетняя. Очень хочу обезопасить свою дочь.
Ответы юристов

Вы только зря напугались. Подать то на алименты он может но ему откажу по причине задолженности по алиментам. На вашем месте я бы его вогнала в долги по алиментам, неустойку и лишила род.прав.

Как свидетельствует судебная практика по делам о взыскании алиментов на родителей, существует ряд случаев, когда совершеннолетние дети освобождаются от всяких обязательств перед родителями в части их содержания в преклонном возрасте.

Это происходит в тех случаях, если:

  • Родители были лишены родительских прав. За исключением вариантов, если они сумели восстановить свои права до достижения детьми восемнадцатилетия. Тогда и право требовать алиментов в старости к матери/отцу возвращается.
  • Если оба родителя или один из них регулярно уклонялся от выполнения своего долга перед несовершеннолетним ребенком, касающегося защиты его интересов, прав, не платил алименты на содержание ребенка.

Также в подобных делах встречаются случаи, когда родитель теряет право на получение содержания в старости, если не обеспечивал своему ребенку необходимых условий для его полноценного развития, не участвовал в воспитании.

Обычно решающими аргументами в делах, рассматривающих иски родителей к детям о взыскании им содержания, влияющими на принятие отрицательного для истца решения, является предоставление ребенком справки о наличии задолженности родителя по выплате алиментов до достижения им совершеннолетия за определенный период, исполнительных листов, судебных решений.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение в данном случае составить невозможно. Но опасаться нечего, случаи, когда иски отцов-алименщиков к детям удовлетворяют, крайне редки. Настолько редки, что ни одного случая не знаю и не знаю никого, кто бы знал. Это миф на самом деле

Здравствуйте,

К сожалению, такое соглашение, даже заверенное у нотариуса не будет иметь юридической силы.

Если хотите обезопасить дочь, то собирайте ежегодно справки о фактически полученных от биологического отца алиментов (их отсутствия). В том числе следует получить справку или постановление о расчете долга по алиментам на момент совершеннолетия дочери.

Если биологический отец решит подать на получение алиментов, то достаточно предъявить эти справки и запросить актуальную справку о его фактическом долге по алиментам.

Факт злостного неисполнения обязанности по алиментам не позволит ему взыскать с дочери алименты на свое содержание.

Здравствуйте,

Факт злостного неисполнения обязанности по алиментам не позволит ему взыскать с дочери алименты на свое содержание. И на данный момент такое соглашение, даже заверенное у нотариуса не будет иметь юридической силы. Я согласна с коллегой, что случаи, когда удовлетворяют иски к алиментщикам крайне редки. Поэтому Вам не стоит переживать.