Снижение алиментов если ребенок живет с нами

Здравствуйте! Мой муж платит алименты на ребенка бывшей супруге, но по факту, ребенок с нами, его кормят и одевают, платится за свет и воду, что используем вместе с этим ребенком. Он водит в садик, гуляет, в общем, ребенок с нами, на нашем содержании, а супруга получает полностью алименты. Можно ли. Есть ли ньюансы снижения суммы алиментов, ведь получается. Муж дважды платит на содержание, раз с ребенок с нами. Спасибо.
Ответы юристов
  • В процессе выплат по алиментам могут произойти всевозможные события, которые в конечном счете могут повлиять на их размер.

    Если вы являетесь лицом, которое обязано платить алименты, вы наверняка задумывались о снижении суммы. Сделать это можно по нескольким причинам. Обычно подобная необходимость возникает при изменении жизненных обстоятельств. Возможно, из-за увольнения или болезни.
    Есть перечень обстоятельств, которые могут служить поводом в суде для изменения суммы платежей. Вот некоторые из них:

  • Получение тяжелой травмы, болезни или инвалидности. На этом основании суд обычно идет на встречу должнику и снижает размер. Ведь при тяжелой травме у ответчика практически полностью исчезает возможность обеспечивать себя или ходить на работу.
  • Ребенок достиг 16 лет и начал работать. В этом случае суд также может снизить алименты. Сделано это по той причине, что ребенок уже сам начинает себя обеспечивать. Хотя по общему правилу алименты должны платиться до 18 лет.
  • Появление новых детей в семье ответчика. В этом случае закон прямо говорит, какой размер алиментов должен быть на каждого ребенка. Он будет обязательно снижен. Разберем простой пример. Если на одного ребенка по закону родитель должен платить 25% от своих доходов, то на двоих – 33%. Таким образом, на каждого из детей будет выплачено 33/2=16,5%.
  • Очень высокий размер доходов у ответчика. Суд может посчитать, что процент, который будет идти на содержание ребенка, явно завышен. Подобная мера применяется редко.
  • Уменьшение зарплаты у ответчика. По этой причине, естественно, будет уменьшена и сумма выплат на алименты.
  • Процедура снижения алиментов

    Здесь есть несколько вариантов действия. Все будет зависеть от того, какой порядок выплат у вас сейчас:
    — Если с матерью ребенка у вас заключено нотариальное соглашение, придется составлять новое соглашение. В нем можно будет указать ту сумму, которая устроит обе стороны. Потом новое соглашение нужно будет заверить у нотариуса. Если, кто-то будет несогласен с новыми условиями, тогда придется обращаться в суд.
    — При обращении в суд нужно составить исковое заявление. В нем важно указать обстоятельства, из-за которых вы хотите уменьшить размер выплат. Также нужно прописать текущий размер выплат. Суд изучит все обстоятельства и примет новое решение.

    Заключение

    — Уменьшить выплаты по алиментам реально.
    — Если было соглашение, нужно составлять новое и заверять его у нотариуса.
    — Для отстаивания своих требований можно обратиться в мировой суд с исковым заявлением.
    — После вынесения решения, нужно получить новый исполнительный лист и отдать его приставам.
    — Во время судебного разбирательства нужно производить выплаты в том размере, который был указан в более раннем решении.
    — Если уклоняться от уплаты, на вас могут возбудить уголовное дело и даже лишить родительских прав.

Здравствуйте!

Лучше всего в таком случае подать иск об определении места жительства ребёнка с отцом. Тогда автоматически прекратится обязанность выплачивать алименты.

Но можно и просто подать иск о снижении размера алиментов, предоставив доказательства того, что ребенок фактически проживает с вами и расходов, которые отец несёт на ребёнка. Но в этом вслучае всё на усмотрение судьи и шансы, что размер алиментов снизят, невелики

Здравствуйте!

Отцу ребенка нужно подать исковое об освобождении от уплаты алиментов на основании:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов илиосвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В суд нужно будет пригласить свидетелей и сына для подтверждения, что он проживает постоянно с отцом и находиться на полном его обеспечении.

Проблем здесь быть не должно.

да.

Это можно сделать.

Но Вы не указали, кто установил способ уплаты алиментов.

Поэтому наймите юриста для консультации.