Выплаты по алиментам - обязан ли муж выплатить всю просрочку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 23 марта 2012 у нас был суд и судья вынес решения о выплате алиментов в размере 5000р. Но в связи с переездом я так и не получила исполнительный лист и следовательно к приставам не обращалась. Сейчас его восстанавливаю и 12 июля 2013 судебное заседание по исполнительному листу!

Вопрос в том, обязан ли бывший муж выплатить всю просрочку с марта 2012г по июль 2013 г.

Спасибо
Ответы юристов
Он обязан выплатить задоженность по алиментам, которые начисляются с даты подачи иска в суд.

Добрый день! Решение вступило в законную и силу и ответчик должен был исполнять его добровольно. Так как он этого не делал, то, конечно, образовалась задолженность. Ваш бывший муж обязан будет выплатить всю задолженность. Спасибо.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому отец ребёнка обязан платить алименты с момента вашего первичного обращения в суд.

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Таким образом, ваш бывший муж обязан выплатить всю задолженность начиная с марта 2012 года. Удачи Вам!

Здравствуйте! Предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов. В заявлении укажите, что не получали алиментов. Судебный пристав сделает расчет задолженности за весь период с даты Вашего обращения в суд (в исп.листе должно быть указано с какого числа взыскивать алименты) и будет заниматься исполнением. Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго!