Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплаты по алиментам - обязан ли муж выплатить всю просрочку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 23 марта 2012 у нас был суд и судья вынес решения о выплате алиментов в размере 5000р. Но в связи с переездом я так и не получила исполнительный лист и следовательно к приставам не обращалась. Сейчас его восстанавливаю и 12 июля 2013 судебное заседание по исполнительному листу!

Вопрос в том, обязан ли бывший муж выплатить всю просрочку с марта 2012г по июль 2013 г.

Спасибо
Ответы юристов
()
Он обязан выплатить задоженность по алиментам, которые начисляются с даты подачи иска в суд.
()

Добрый день! Решение вступило в законную и силу и ответчик должен был исполнять его добровольно. Так как он этого не делал, то, конечно, образовалась задолженность. Ваш бывший муж обязан будет выплатить всю задолженность. Спасибо.

()

Добрый день!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому отец ребёнка обязан платить алименты с момента вашего первичного обращения в суд.

()

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Таким образом, ваш бывший муж обязан выплатить всю задолженность начиная с марта 2012 года. Удачи Вам!

()

Здравствуйте! Предъявляйте исполнительный лист в службу судебных приставов. В заявлении укажите, что не получали алиментов. Судебный пристав сделает расчет задолженности за весь период с даты Вашего обращения в суд (в исп.листе должно быть указано с какого числа взыскивать алименты) и будет заниматься исполнением. Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расчет неустойки за неуплату алиментов Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи