выплата алиментов вещами и едой

Ситуация такова — мой отчим имеет двоих детей (5 и 6 лет), с бывшей женой в разводе. Официально не трудоустроен, но поддерживал детей материально насколько мог (ок. 3500 р). По причине пьянства бывшей жены, перестал давать ей наличные деньги на содержание детей, и проконсультировавшись в органах опеки, стал ежемесячно покупать для них вещи, игрушки и продукты на сумму, равную предыдущим выплатам. В органах опеки сказали, что, сохраняя чеки на сумму покупок, мой отчим может не выплачивать алименты. По прошествии нескольких месяцев, 8.02.12, его бывшая жена обратилась к судебным приставам с целью взыскать алименты. Приставы посчитали сохраненные чеки недействительными, назвав это подарками, — и обязали выплатить за предыдущие месяцы определенную сумму. Имеет ли это законное основание? Необходимо ли выплачивать начисленные алименты?
Семейное право | Алименты | Железнодорожный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Все правильно. Все подарки, одежда и все остальное - это дополнительный расход. Алименты (в данном случае0 - это денежные средства, выплаченные матери на содержание детей.

В вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о снижении задолженности по алиментам, мотивируя тем, что деньги давать ей было нельзя (то, о чем вы писали в вопросе). Высокая вероятность того, что задолженность снизят или вообще освободят. Но это только через суд.