Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Есть ли закон о минимальном размере алиментов?

Если муж официальной зарплаты получает 5000рублей! Сколько я смогу получать алиментов на 2детей? И есть ли такой закон что минимальная плата идет больше 5 тысяч? Т.е. есть ли закон о минимальном размере алиментов?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Порядок определения размера алиментов определен Семейным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Закон о минимальном размере алиментов отсутствует.

Желаю Удачи!
()
Такого закона нет. Можно попросить суд установить получение алиментов в твердой денежной сумме. Сумму, которая подлежит установлению на ваш взгляд, нужно тщательно мотивировать. Будут вопросы, обращайтесь, могу оказать помощь в подготовке документов в суд.

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: