Кроме алиментов хочет еще денег, чтобы одеть ребенка в школу!

Плачу алименты на 1 ребенка как полагается! НО ОНА ПРОСИТ еще пару тысяч, чтобы одеть ребенка в школу. Должен ли я по закону ей отсылать еще! Или можно сказать, что ты получаешь алименты с них и покупай!?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Мать ребёнка может обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребёнка. Суд, скорее всего, этот иск удовлетворит в связи с необходимостью расходов начало учебного года.

Но без судебного решения можете платить или не платить - это на ваше усмотрение

Добрый день!

Помимо обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка, при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей по решению суда может нести дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами (п. 1 ст. 86 Семейного кодекса РФ).

Вы, конечно, можете и не соглашаться, но в судебном порядке мать ребенка сможет взыскать эти деньги.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день. Доп расходы присуждаются при исключительных обстоятельствах (дорогостоящее лечение, необходимость оплаты по уходу за ребенком, при наличие необходимости). Суд будет исходить из материального положения Сторон. Расходы на школу не могут являться основанием для присуждения доп выплат.

Если у Вас доход достаточный, а у матери ребенка... средний, то она может заявить об увеличении размера алиментов и будет пересмотр по тем же обстоятельствам, как и при назначении.

Дело Ваше - помочь собрать ребенка в школу или пусть мать сама справляется.