Беларусь

Перевод алиментов в другую страну.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступают судебные приставы, не пересылая взысканные алименты в Беларусь, мотивируя свой отказ тем, что денежные средства они переведут в банк расположенный только на территории России, я направляла им банковские реквизиты с транзитным счётом. Проживаю и зарегистрирована на территории Беларуси. Куда мне можно написать на них жалобу. Задолженность уже с января 2018 года.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия судебных приставов незаконны. В силу ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В данной норме не указано что судебные приставы перечисляют взысканные денежные средства в банки по РФ. Вам необходимо написать жалобу на действия судебного пристава исполнителя структурного подразделения в ФССП России либо в суд.

Удачи Вам! В случае если Вам нужна подробная юридическая помощь пишите на perschina-k@rambler.ru. Если Вам ответ понравился, поставьте +.