Уменьшение алиментов с 50 до 33 процентов.

Здравствуйте! Плачу алименты на двух детей от разных женщин 50%. Скажите, как можно сделать удержание в размере 33%? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 81 Семейного кодекса РФ устанавливает, что на 2 детей алименты уплачиваются в размере 1/3 заработка (иного дохода) родителя. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, представив доказательства, что Вы являетесь отцом двух детей и что согласно вынесенным по отдельности судебным решениям Вы платите 50 % от заработка (дохода). Приложите к решению копии судебных актов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день. Артем, согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют им содержания, соответствующие денежные суммы (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В отсутствие соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Вместе с тем, защищая права и интересы детей, суд не должен лишать алиментообязанного родителя средств к существованию (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 21 октября 2015 г. по делу N 33-7020/2015). Поэтому, если после установления размера алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

В соответствии с п. 57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление) в случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Когда с иском об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Размер госпошлины по данной категории дел зависит от цены иска и определяется по правилам подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, ст. 109 СК РФ). Работодатель, производящий удержание алиментов из заработной платы работника, изменяет размер удержания только после получения нового исполнительного документа.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в тот же суд, который выносил решение по алиментам, об уменьшении размера алиментов и предоставить суду оба решения о взыскании с Вас алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Добрый день! Уточните - алименты взысканы по судебным приказам или решениям суда? Для того, что бы снизить размер алиментов Вам необходимо подать мотивированное исковое заявление в суд в порядке установленном ГПК РФ. Суд примет решение, на основании которого будут взыскиваться алименты в другом размере.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Так как дети от разных матерей, соответственно, обратившись в суд на своего ребенка, мама вполне обоснованно "получила" 25% на одного ребенка, вторая мама на своего одного ребенка тоже "получила" 25%. Суд не обязан проверять наличие детей в других браках. Он "разбирает" конкретную представленную перед ним ситуацию.

Чтобы уменьшить размер алиментов, Вам необходимо обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Обращайтесь в районный суд в качестве суда первой инстанции.

Смотря кто установил алименты.

Если суд, то нужно менять решения судов.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Он поможет.