Республика Коми, Алименты, если зарплата черная и белая

Здравствуйте! Разошлась с мужем, ребёнку 1 год. Хочу подать на алименты, но у него белая и чёрная зарплата на карточку приходит. Примерно 35-40 тыс. р. в месяц, в общем. Как доказать, что у него и чёрная зарплата? И на какую сумму алиментов можно рассчитывать? За какой период нужна справка о доходах? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как доказать что у него и чёрная зарплата?

К сожалению, доказать это практически невозможно, если данная "зарплата" выдается наличными. Можете использовать, как вариант, свидетельские показания, если у Вас есть знакомые, работающие в данной организации, и они согласятся свидетельствовать в суде.

И на какую сумму алиментов можно рассчитывать?

Вы можете подать в суд заявление о назначении Вам алиментов в твердой денежной сумме, которые, как правило, устанавливаются в размере прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Так как, скорее всего, "белая" зарплата маленькая и процент алиментов от зарплаты на одного ребенка будет составлять небольшую сумму.

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2022 года установлена Постановлением Правительства Республики Коми № 438 от 14 сентября 2021 года:

На душу населения - 14931 руб./мес.

Для трудоспособного населения - 16275 руб./мес.

Для пенсионеров - 12961 руб./мес.

Для детей - 15069 руб./мес.

http://potrebkor.ru/minimum-komi.html

За какой перож нужна справка о доходах?

Справка о доходах для алиментов, как правило, включает период от 3 до 6 месяцев.

Здравствуйте!

Суд взыщет алименты в размере, предусмотренном закнодательством. Если у плательщика алиментов будет "чёрная" и "белая" зарплата Вам нужно будет обратиться по этому поводу в службу судебных приставов, занимающихся исполнением решения о взыскании алиментов. Они должны буду проверить и действовать по взысканию в соответствии с тем, какие зарплаты он получает. в реальности.

Добрый день! Для взыскания алиментов Вы можете подать в мировой суд судебный приказ на взыскание алиментов - на одного ребёнка 25% процентов от заработка. Или подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в размере на одного ребёнка 25%, ничего доказывать не надо, суд на основании заявления взыщет 25%, справку о доходах тоже не нужна. Взысканием будут заниматься приставы, а не суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если не будет доподлинно доказано, что у мужа имеется кроме официальной зарплаты ещё и чёрная, суд не взыщет алименты в твёрдой денежной сумме. Он будет руководствоваться ст. 81 Семейного кодекса РФ, согласно которой на одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 1/4 всех доходов должника. Но это и неплохо. Под это определение можно потом будет подвести и черную зарплату, а чтобы её выявить - нужно будет плотно взаимодействовать с приставами. Если чёрная зарплата им получается там, где и белая, приставам следует пообщаться с руководителем этой организации, тому совсем не нужно, чтобы приставы вскрыли всю нелегальную схему и донесли в налоговую, и поэтому есть вероятность, что у мужа вся зарплата будет белой, и на неё будет распространяться решение суда об 1/4 всех доходов мужа.

Здравствуйте,

К сожалению, черный заработок Вы никак не докажите. Советую подать жалобу на работодателя мужа в прокуратуру или ФНС по факту выплат черного заработка.

Здравствуйте.

1. Вы можете договориться с мужем (если отношения хорошие) и составить нотариальное соглашение, указав сумму ежемесячных алиментов.

В соответствии со ст.100 СК РФ нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Если не получается договориться, тогда подавайте на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание, до исполнения ребенком трех лет. На ребенка по закону положена 1/4 от всех доходов отца ребенка, а на себя просите в твердой денежной сумме, в размере от МРОТ, например 0,7 МРОТ.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поясните мужу, что будете взыскивать алименты и на себя, возможно он согласится подписать соглашение.

3. К сожалению, получение мужем "серой" зарплаты Вы никак не сможете доказать, в суде это доказывать и не надо, т.к. алименты взыскиваются обычно в размере 1/4 от всех доходов. Доходы нужны будут для судебного пристава.

Добрый день.

При наличии спора по вопросу уплаты алиментов граждане вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается судье по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика (т.е. взыскателя).

Если ранее между сторонами не было выплат по соглашению, то лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд независимо от времени, прошедшего с момента возникновения этого права.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновник уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Кроме того, с виновного в несвоевременной уплате алиментов могут быть взысканы все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если плательщик алиментов их не уплачивает и скрывает свое место жительства, то судебный пристав объявляет исполнительный розыск. Если в ходе исполнительно-разыскных действий по розыску должника в течение 1 года со дня получения последних сведений о нем не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. В случае признания должника по алиментам безвестно отсутствующим, его дети и другие нетрудоспособные члены семьи, могут претендовать на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (в том числе неустойки за их несвоевременную уплату), если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты могут устанавливаться в процентах от заработка или в твердой денежной сумме.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты на несовершеннолетних детей взысканы судом в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя (ст. 81 СК РФ), удержание производится только из сумм, включенных в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В остальных случаях алименты удерживаются из любых доходов, за исключением перечисленных в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Алименты, как и другие удержания на основании исполнительных документов, исчисляются только с фактически начисленных сумм. Если работник по какой-либо причине не отработал полный месяц, то алименты удерживаются исходя из суммы, начисленной за отработанное время.

С 11 ноября - новый перечень выплат, из которых удерживаются алименты на детей

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908

Правительство утвердило новый перечень доходов, из которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей. Он по-прежнему содержит все виды зарплат и пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца, а также гонорары, стипендии, пособия, денежное довольствие военнослужащих, прокурорских работников, сотрудников ОВД, ГПС и т.д.

Также алименты можно будет удерживать с доходов самозанятых граждан, с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (счетам) в банках, выплат, полученных в результате налоговых вычетов.

Взыскание алиментов с зарплаты и иного дохода производится после удержания (уплаты) из них налогов.

Новый перечень применяется с 11 ноября 2021 года. Прежний перечень утрачивает силу с той же даты.