Защита прав детей.

Доброе утро. У моего супруга (гражданского) есть две дочки от прошлого брака, несовершеннолетние. Проживают они с мамой, бабушкой и дядей. Бабушка выпивает, дядя употребляет (таблетки). А с недавних пор узнали, что и мама начала употреблять (наркотики). Супруг выплачивает алименты, ну и так ещё помогает. Но дети часто жалуются, что (кушать нечего). Да и холодильник частенько полупустой. Мы бы забрали детей к себе, но у меня тоже двое дете, мальчики. И живём в двухкомнатной квартире. Что можно сделать в этой ситуации? Супруг очень переживает за детей.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас сложная ситуация.

С одной стороны:

Отец может обратиться в орган опеки. Семью поставят на контроль, специалисты должны будут периодически проверять, как живут девочки.

С другой стороны:

обращение в органы опеки может обернуться тем, что девочек изымут из семьи, могут ораничить мать в правах и тогда, отцу детей придется или забирать их к себе или их поместят в учреждение для детей.

Таким образом, возможно, отцу следует договориться с матерью детей и почаще забирать их к себе, покупать для них продукты, можно поговорить, чтобы в счет алиментов купить одежду, например.

Так же Ваш муж может подействовать на мать детей, тем, что пообещает обратиться в орган опеки с жалобой на поведение матери детей. Возможно, это ее как -то остановит. Так же параллельно надо собирать доказательства употребления таблеток, это могут быть фото, видеосъемка, так же можно сделать фото холодильника без еды и т.д. на всякий случай.

Здравствуйте!

Что можно сделать в этой ситуации?

Обезопасить жизнь детей можно обращением в органы опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, которые проведут проверку непосредственным посещением жилого помещения, в котором проживают дети. Но Вы должны понимать, что, если указанные Вами факты подтвердятся, то детей сначала поместят в реабилитационный центр. Если семья, в которой проживают дети, не изменит свой образ жизни, то детей отправят в детский дом.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Окончательное решение остается за Вашим супругом.

Здравствуйте!

Вашему мужу надо обратиться в орган опеки с просьбой помочь в решении условий проживания его детей. Они обязаны положительно отреагировать на его просьбу и помочь решить проблему. Исходя из содержания Вашего вопроса, самое правильное решение должно быть лишение мамы родительских право и передача детей для проживания в детское учреждение.

Добрый день. У вас два варианта забрать детей себе (и лучше в судебном порядке установить место проживания детей с отцом) или обращаться в опеку, но в последнем случае детей могут поместить в реабилитационный центр, если семья по мж детей не изменит образ жизни, что мало вероятно, дети будут направлены в интернат.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую мужу подать жалобу в органы опеки. Если нарушения подтвердятся, то подавать иск об определении места проживания детей и установления графика общения.