Украина

Не платит алименты. Что надо делать?

Если отец не платил алименты и у него задолженность 120000 грн, и неизвестно где он сейчас находится, то, что надо делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Вы вправе подать в судна взыскание алиментов и задолженнности по алиментам за прошлые периоды (пока не платил). Позднее судебное решение нужно будет предъявить для принудительного исполнения по последнему известному адресу проживания плательщика алиментов. Адреса исполнительных служб всех уровней перечислены на сайте Министерства Юстиции Украины: https://minjust.gov.ua/str_ust_der

Здравствуйте

Все зависит от того, что вы хотите с ним сделать. Подавали ли судебные приставы его в розыск? Может арестовывали карты? Или привлекали к Уголовной ответственности.

Вы можете сперва обратиться в Органы Опеки, возможно там вам помогут., и вы сможете лишить отца родительских прав.

Стаття 164. Підстави позбавлення батьківських прав

[Семейный кодекс Украины (СК Украины) с комментариями к статьям] [Статья 164]

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из второго учреждения здравоохранения 'я без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляло Относительно него родительское заботы

2) уклоняются от выполнения своих обязательств "связей по воспитанию ребенка

3) жестоко обращаются с ребенком

4) являются хроническими алкоголик или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеством и бродяжничеству

6) осужденный за совершение умышленно преступления Относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, Лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав Относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишение родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он письменно уведомляет об этом орган досудебного расследования, Который в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным кодексом Украины, начинает досудебное расследование.

5. Решение суда о лишение родительских прав после Вступление в законную силу суд направляет органу гос регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Добрый день!

Первое, что нужно сделать, подать в суд на взыскание задолженности по алиментов. При наличии у Вас на руках исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства судебные приставы должны будут предпринять меры по розыску должника. Вам только остается интересоваться ходом исполнительного производства, поскольку на этом этапе возможны длительные проволочки со стороны приставов.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебным приставам с заявлением о розыске должника.