Право отца на алименты от ребёнка.

Здравствуйте! В браке не были, ДНК не проводили, на алименты не подавала, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Вопрос: Может ли биологический отец ребёнка, при определённых обстоятельствах (старость, инвалидность и т. п) по достижении ребёнка совершеннолетия и трудоспособности, доказать через ДНК родство, подать на ребёнка на алименты?
Ответы юристов

Добрый день. Теоретически он может, но по сложившейся судебной практики, он получит отказ, так как никогда не содержал и не воспитывал своего ребенка.

Когда суд откажет родителю во взыскании алиментов

со взрослых детей:

Уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей в прошлом, когда их дети были несовершеннолетними (п. 5 ст. 87 СК РФ). То есть они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов, за что были осуждены (Апелляционное определение Дзержинского горсуда Нижегородской области от 04.06.2018 N 11-181/2018).

Проиллюстрируем это конкретным судебным делом (Апелляционное определение Ванинского райсуда Хабаровского края от 31.03.2017 N 11-17/2017). Мать требовала взыскать с сына алименты на свое содержание. Однако сын в суде пояснил, что в 5 лет мать его бросила дома одного и он двое суток искал ее, пока его не задержали военные и не отправили в милицию. Оттуда его забрал отец, и с этого времени он стал проживать с ним.

Затем мать была осуждена и после отбытия наказания в родной поселок уже не вернулась. Никакой помощи - ни моральной, ни материальной - мать сыну не оказывала, его жизнью и учебой не интересовалась, с днем рождения не поздравляла, посылок и писем не присылала. Сын вообще не знал, где она находится. Будучи уже подростком, сын сам разыскал мать, чтобы посмотреть, как она живет. Он увидел, что она ведет аморальный образ жизни, пьянствует.

Эти показания в суде подтвердили многочисленные свидетели. Вердикт суда - во взыскании алиментов отказать.

Добрый день! Полагаю, что нет не получится у него. Пока ребёнок был несовершеннолетним он не устанавливал отцовство через суд и соответственно не участвовал в его воспитании и содержании.

Здравствуйте!

Отцовство установить Вы можете в судебном порядке, но взыскать с него алименты не получится, поскольку сами не выплачивали алименты при его несовершеннолетии.

Здравствуйте

Да, сделать он это сможет .но уже с разрешения совершеннолетнего ребенка, но вот если он не осуществлял родительские права, не платил алименты, ребенок его не знал, то, суд может отказать в назначении алиментов.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
Поэтому если ребенок не захочет установить отцовство , то никакие алименты он платить не будет
Добрый день!

Шансов у биологического отца немного, анализ положений пунктов 1, 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ позволяет сделать такой вывод.

Согласно указанной статьи трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При этом дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Как следует из Вашей информации биологический отец не предпринимал никаких попыток сблизиться с ребёнком, не говоря уже о его обеспечении и содержании. По сути он был ему безразличен. В такой ситуации заявлять об алиментных правах необоснованно, и ст. 87 СК РФ предоставляет возможность отказа родителю в удовлетворении его требований об алиментах.

Здравствуйте.

Подать в суд на алименты отец сможет, но при этом ему потребуется доказать, что именно он является отцом ребенка. Суд, скорее всего, откажет в иске, даже если будет доказано биологическое родство, так как сам отец никак не участвует в жизни ребенка, не помогает финансово и ребенок не знает отца.

Здравствуйте!

В статье 87 СК РФ сказано: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Поэтому если отец не платил алименты то суд ему откажет во взыскании алиментов с детей.