Взыскание по задолженности алиментов.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 21 год, я со статусом «оставшаяся без попечения родителей» мою маму лишили родительских прав в 2005 году, но она никогда не платила мне алименты, хотя ее обязали. Я сейчас на данный момент окончила учебу и пока не работаю. Имею ли я право подать иск в суд о выплатите алиментов по задолженности с 2005 года? Она на данный момент тоже не работает.
Ответы юристов

Вы говорите, что её обязали. То есть есть решение и исполнитедльный лист. Обращайтесь к судебным приставам.

Взыскать алименты если они ранее не взыскивались возможно только за прошедшие три года, при условии, что ранее предпринимались попытки ко взысканию в общем порядке (у вас, как понимаю, это есть - попытки взыскания. Вы же говорите, что ее обязали)

. Если у вас имеется судебный акт о взыскании алиментов, и имеется постановление пристава о наличии задолженности то она никуда не пропадает, приставы обязаны задолженность взыскать в полном объеме по правилам ведения исполнительного производства как по простому долгу

Добрый день!

Если уже был суд о взыскании алиментов значит должен был выдаваться исполнительный лист. Нужно понимать, где он. Если он был предъявлен приставам и там находится, значит исполнительное производство ведется, а реального взыскания не производится т.к у должника нет средств. Если исполнительный лист возвращался приставами в связи с невозможностью взыскания его нужно перепредъявить. Если алименты все таки по суду не взыскивались это можно сделать сейчас, но только за последние три года при условии, что Вами уже предпринимались попытки получения алиментов (ст.107 СК РФ).

Здравствуйте, Инна!

Нет, уже не имеете. Алименты взыскиваются только до 18 лет. Если Вам не присудили алименты, то уже не взыщут.

Если же выносилось решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, то в силу ч. 2 ст. 107 СК РФ Вы вправе подать заявление в суд о взыскании долга по ранее присужденным алиментам за последние 3 года:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Сначала Вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Скорее всего, исполнительный лист находится у них. Далее Вы сможете в судебном порядке взыскать сумму задолженности.

Здравствуйте

Взыскание алиментов производится до 18 лет. При наступлении совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются.

Но соглашусь с коллегами, вам нужно все таки обратиться к судебному приставу, возможно исполнительный лист находится у них, стоит сделать перерасчёт документов и обращаться в суд, чтобы в гражданском порядке взыскать сумму долга.

Добрый день. Задолженность по алиментам - это сумма алиментов, которая подлежит уплате в силу соглашения об уплате алиментов или судебного акта, но фактически не уплачивалась. В общем случае она взыскивается в рамках исполнительного производства за три года, предшествующие предъявлению соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа или судебного приказа к взысканию (п. п. 1, 3 ст. 113 СК РФ; ст. 122 ГПК РФ; п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором определяет ее размер (ч. 8 ст. 30, ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).
При несогласии с порядком расчета задолженности вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (подать административную жалобу), а также оспорить его в суде. Часто в суд подается административное исковое заявление о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам, например если судебный пристав-исполнитель неправильно определил период задолженности, не учел сведения о заработке должника или полученные им дополнительные доходы (п. 5 ст. 113 СК РФ; ч. 1 ст. 441 ГПК РФ; ст. 360 КАС РФ; ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33а-2602/2019).
При несогласии с рассчитанной суммой задолженности можно обратиться в суд в порядке искового производства. В том числе исковое заявление подается, если судебный пристав-исполнитель определил задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ, и это существенно нарушает права взыскателя (получателя) алиментов. В таком случае суд может определить задолженность по алиментам в твердой денежной сумме (п. 4 ст. 113 СК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2017 N 18-КГ17-187).