Алименты на ребенка если он учится очно в ВУЗе

Ребенку 10.10.20 исполнится 18 лет. Поступил в Вуз очно. Отец лишен прав с 2016 года. Могу ли я подать на алименты, т.к. ребёнок учится ещё. Исполнительный лист и решение суда все есть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выплата алиментов осуществляется до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Выплата алиментов после 18 лет осуществляется только, если до 18 лет образовалась задолженность по алиментам, а также, если дети являются нетрудоспособными. Учеба в образовательном учреждении не является основанием для продления выплаты алиментов после 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

38. Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Добрый день!

Лишение родителя родительских прав не означает, что он не должен платить алименты на содержание детей (и в отдельных случаях не только до достижения 18 лет).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Несмотря на то, что ребенок достигает 18 лет, далеко не всегда он становится материально независимым, как например в Вашем случае - если он обучается на очной форме обучения в учебном заведении. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. .судебная практика в подобных случаях разная, но попытаться взыскать алименты на время обучения имеет смысл.

Подавайте на алименты. Кроме этого обратите внимание на положения статьи 107 СК РФ, за какой период, предшествующий дате обращения в суд за взысканием алиментов, Вы можете подать на алименты:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день! Выплата и взыскание алиментов заканчивается с момента наслупления совершеннолетия т.е. до 18 лет. Нет не сможете взыскать алименты после 18 лет.

Здравствуйте

Подать на алименты вы сможете сейчас, пока ребенку нет 18 лет. Но понимаете, пока приставы смогут заняться вашим делом, может пройти достаточно много времени. Можете попробовать конечно, попробуйте так же пересчитать долг по алиментам. Но вероятность все таки есть, что в 18 лет оплачивать уже, увы, ничего супруг не будет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день. Только на добровольной основе путем заключения соглашения на основании ст. 99 СК РФ. Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Добрый день.

На совершеннолетнего ребенка алименты платятся только в случае его инвалидности.

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты только если ребенок-инвалид. Но если имеется задолженность по алиментакм, Вы так же можете подать иск о взыскании задолженности, для этого надо обратиться к судебному приставу о расчете суммы задолженности. Алименты платятся только до 18 лет.