Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как платить алименты по МРОТ?

Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Раньше алименты вычитали из зарплаты, теперь я стал безработным. Как сейчас поступить чтобы платить по МРОТ, а не по средней зарплате по стране или региону?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

При подаче иска женой на взыскание с Вас алиментов на содержание ребёнка в любом случае суд взыщет с Вас алименты, исходя из минимальной оплаты труда, установленной в Вашем регионе, если Вы не имеете никаких доходов.

()

Здравствуйте.

У Вас есть выход:

Вам следует обратиться в ЦЗН о признании Вас безработным. Тогда алименты с Вас будут вычитать с пособия по безработице.

Такая выплата является самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Если на момент взыскания алиментов Вы работали и алименты взыскивались в виде доли от всех доходов, то пристав-исполнитель в ходе работы над взысканием произведет расчет алиментов исходя из среднего заработка по региону.

Вы можете обратиться в ССП и ознакомиться с расчетом.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера взыскания алиментов. Алименты Вам уже назначены. Вы же хотите изменить размер алиментов, обращайтесь по ст. 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

()

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто. Если сейчас у Вас алименты установлены в долях от дохода, а доход Вы не можете подтвердить, то судебный пристав рассчитает алименты по средней зарплате в РФ. Вам же нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Это Ваше право.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке такого искового заявления. Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

()

Здравствуйте!

Вам лучше стать на учет в службу занятости, тогда алименты будут взыскиваться с пособия по безработице, так как пособие по безработице входит в перечень видов доходов, из которых должны удерживаться алименты на основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо, в связи с тем, что алименты Вам назначены в процентном отношении от заработной платы, Вам придется платить алименты исходя из средней зарплаты по Российской Федерации.

Или, как вариант, ищите работу, так как платить по средней зарплате не так мало.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326052/#dst0

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть расчет алиментов при отсутствии официального трудоустройства производится по правилам определения задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

()

Статья 83 Семейного кодекса предусматривает возможность установления размера алиментов в твердой денежной сумме. Подобный формат алиментов может быть установлен только судом, если между родителями нет специального алиментного соглашения.

В твердой денежной форме алименты устанавливаются в том случае, если у плательщика данного вида содержания ребенка нет постоянного заработка либо он официально признан безработным.

Расчет твердой суммы, которая должна ежемесячно перечисляться таким плательщиком на воспитание ребенка, происходит на основании суммы прожиточного минимума в регионе на ребенка.

Например, Туле и Тульской области размер прожиточного минимума на ребенка в 2020 году составляет 10 509 рублей. Для Санкт-Петербурга данный показатель составляет 11 272 рубля.

Судебная практика по алиментным делам предусматривает установление данной выплаты в твердой денежной сумме в размере не менее 50% прожиточного минимума на ребенка. Такая позиция судов обусловлена тем фактом, что обязанности по воспитанию детей ложатся в равной степени на обоих родителей даже в том случае, если один из них не проживает совместно с ребенком и вторым родителем.

По этой причине, если суд установил алименты в твердой денежной форме при рассмотрении дела в Санкт-Петербурге при проживании ребенка в данном регионе, минимальный размер, который может быть установлен в отношении одного ребенка, составит 5 636 рублей.

Если детей двое или более, то размер алиментов будет также рассчитываться, как минимум 50% от прожиточного минимума.

В соответствии со ст. 119 СК РФ вы можете подать заявление в суд, который ранее назначил вам алименты, на снижение суммы.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

()

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд, чтобы уменьшить выплату алиментов, в связи с тем, что ваше материальное положение ухудшилось, и что ваш доход теперь будет - это пособие по безработице.

Доказательством этому будет являться постановка на учет в ЦЗН, возьмете оттуда справку.

Однако супруга может подать на фиксированную сумму алиментов, (алименты в твердой денежной сумме.)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

()

Добрый день. Обращайтесь в суд, образец иска направляю, не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

В ________________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов),

адрес: ___________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: __________________________________________

Представитель истца: _________________________________________ <2>,

адрес: ___________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: __________________________,

адрес электронной почты: __________________________________________

Ответчик: __________________________ (Ф.И.О. получателя алиментов),

адрес: ___________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________,

дата и место рождения: ___________________________ (если известны),

место работы: ____________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _____________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>

Госпошлина: __________________________ рублей <5>

Исковое заявление

об уменьшении установленного размера алиментов в связи

с изменением материального (или: семейного) положения

получателя алиментов

Истец в соответствии с решением _____________________ суда от "___"__________ ____ г. по делу N _____ о ___________________________________ обязан(а) предоставлять ответчику (вариант, если алименты выплачиваются на содержание ребенка (детей): на содержание ___________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей)) содержание в размере ________ (_____________________) рублей (_______ процентов от дохода истца) ежемесячно. При установлении размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства _________________________________________________ (материальное и семейное положение ответчика, иной интерес сторон).

"___"__________ ____ г. материальное (или: семейное) положение ответчика изменилось, а именно: ____________________, что подтверждается ______________________________.

При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате ответчику истцом, должен быть уменьшен до _________ (___________________) рублей (_____ доли от заработка или иного дохода истца) ежемесячно, что подтверждается _______________________________.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Уменьшить установленный размер алиментов в связи с изменением материального (или: семейного) положения ответчика до _________ (__________________) рублей (____ доли от заработка или иного дохода истца) ежемесячно.

Приложение:

1. Решение ___________________ суда от "___"__________ ____ г.

2. Документы, подтверждающие изменение материального (или: семейного) положения ответчика и последствия данного изменения.

3. Расчет размера алиментов.

4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

6. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель)

______________/_______________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам об уменьшении размера алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<4> Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

()
Добрый день!

Если Вы безработный алименты будут взыскиваться исходя из МРОТ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размеры алиментов на содержание родителей Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи