Восстановление алиментов после отмены приказа об алиментах.

Здравствуйте! Подавала на алименты в 2016 году, на ребенка и на себя до 3 лет. В 2019 году сделала запрос о долге, оказалось, что приказ отменен ещё в 2017 году. Меня даже не оповестили. Ответчик живёт в другом городе. Могу ли я восстановить алименты с 2016 года?
Ответы юристов

Судебная практика складывается так, что при получении возражений относительно исполнения судебного приказа суд сразу же отменяет выданный судебный приказ. Этот подход подтвержден и Постановлением Пленума Верховного Судаот 27.12.2016 N 62 в п. 31, разъясняющем, что достаточно лишь простого несогласия должника для отмены выданного судебного приказа. Тем самым у должника есть широкая возможность по предотвращению вступления в законную силу судебного приказа. После отмены судебного приказа взыскателю следует обращаться в суд заново, на этот раз с традиционным исковым заявлением.Взыскание алиментов будет рассчитываться с даты подачи искового заявления в суд. Вам следовало отслеживать процесс взыскания алиментов.

Добрый день!

При отмене судебного приказа Вас обязаны были об этом уведомить, чтобы Вы имели возможность обратиться в суд с исковым заявлением. Таким образом суд нарушил Ваше право на судебную защиту, гарантированное ст.46 Конституции РФ. На бездействие судьи можно будет подать жалобу председателю суда. Что касается взыскания алиментов за весь период, начиная с 2016 года, здесь наверняка будут сложности, поскольку неизвещение Вас судом об отмене судебного приказа не лишало Вас возможности интересоваться ходом (судьбой) взыскания алиментов и предпринимать соответствующие действия. Поэтому алименты нужно будет взыскивать слова.

Всё просто. Готовьте исковое заявление в суд. Только теперь не в мировой, а в районный.

Взыскать вы можете с 2016. Предусмотренная ГК и СК исковая давность в три года на вас не отразится, так как был судебный приказ. На это время течение срока прерывается. Надо точно смотреть по датам - с какого числа вы требовали алименты взыскать, когда подали на СП, когда он был отменен. То есть просто надо сроки расчитать.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

То есть вы принимали меры. А именно - подавали в суд на выдачу СП. И срок исковой давности не распространяется на вас.

Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка. При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

То есть, повторяю, можете взыскать и за ранние сроки

Здравствуйте,

Да Вы вправе подавать заявление в районный суд, рассматривающий дело о том, что Вы не согласны с отменой судебного приказа и неуведомление о его отмене. Укажите на ущемление прав ребенка и потребуйте назначить алименты с даты установленной в судебном приказе

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Добрый день! В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов с даты судебного приказа с приложением копии судебного приказа и иных документов. Уточните - судебный приказ у вас на руках имеется? Так же напишите имеется ли у вас на руках определение об отмене судебного приказа или постановление пристава о закрытии исполнительного производства?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Да, возможно. Подавайте исковое заявление в районный суд. Укажите, что ранее был вынесен судебный приказ и в последствии он был отменен.

Если понадобится помощь в составлении искового заявления пишите

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление в суд по месту своего жительства.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.