Как взыскать с мужа алименты на троих детей?

Добрый день! В мае подала заявление на развод, назначали судебное заседание на 2 июля, затем на 17 августа и теперь на 16 сентября, так как муж против развода. У нас трое детей: сын 8 лет и дочки 5 лет и 2 года. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Подала на алименты на троих детей судебным приказом, но муж отправил возражение в связи с тем, что не согласен, что все дети будут проживать со мной, и судебный приказ отменили. Хочет, чтобы сын жил с ним. Прописаны я, муж и дети в общей квартире. На данный момент муж находится у своей мамы и часто берет туда сына. Я же снимаю квартиру и дочки постоянно со мной, а сын по очереди то со мной, то с папой. Общая квартира пустует, потому что когда я нахожусь там, муж может в любой момент прийти и орать на меня, поднимать руку, унижать, делает это всё при детях, я съехала на съемную, чтобы он не мог приходить, а он живет у мамы сейчас, так как с его слов не может один находиться и быть в нашей квартире без меня. На детей руку никогда не поднимал, их любит, поэтому за них я не переживаю, когда они с ним. График работы у мужа сутки через трое, на следующий день после суток он сына забирает к бабушке и до работы привозит его мне, в другие дни сын тоже то со мной, то с ним, то есть по очереди. Общению с папой я не препятствую, на данный момент каникулы и сыну нравится где-то ездить с папой, но скоро начнется учеба и такое положение вещей меня не устраивает.

Я хочу, чтобы все дети проживали со мной. Одежду, обувь и всё, что необходимо детям всегда покупаю только я, муж этим никогда не занимался. Учеба, подготовка к школе, всё это только на мне. Чем-то полезным с детьми он тоже не занимается. Алименты платить не хочет и сына хочет отсудить скорее всего тоже из-за того, чтобы меньше алиментов платить и чтобы отсудить побольше квартиры.

Подскажите, как действия и в какой п, следовательно, сти я должна предпринять, учитывая вышеизложенное, чтобы все дети проживали со мной и с мужа взыскали алименты. Должна ли я дождаться развода и уже потом подавать иск на алименты, чтобы муж не мог возразить или развод не влияет? Или нужно сначала в судебном порядке определить место жительства детей после развода и уже потом подавать на алименты? И что нужно указывать в заявлениях? Спасибо.
Семейное право | Алименты | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе взыскать с мужа алименты в суде; если все трое детей будут проживать с Вами с мужа скорее всего взыщутполовину его заработка (ст.83 СК РФ):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Но размер алиментов можно определить в соглашении, которое Вы с мужем можете заключить во внесудебном порядке. В данном соглашении Вы можете разрешить следующие вопросы:ВВ с кем будут проживать дети, порядок выплаты средств на содержание детей, как будет делиться имущество. При незаключении такого соглашения все эти вопросы определит суд. Дальше привожу ссылки на статьи Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Добрый день! Мои рекомендации действовать по такой схеме - поскольку судебный приказ он отменил и есть спор о месте жительства детей то соответственно Вам необходимо уточнить исковые требования путём подачи уточнённого искового заявления в котором изложить подробно всю ситуацию с приложением копий документов и просить суд об определении места жительства детей, расторжении брака и взыскании алиментов, все эти вопросы решите в одном судебном разбирательстве, суд может продлиться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Поскольку судебный приказ отменен, Вы можете прямо сейчас подать иск на алименты на всех трех детей, не дожидаясь развода. Вы же предполагаете, что все дети будут с Вами. А муж, если не согласен, пусть в суде доказывает свою позицию, это его проблема.

Иск на развод у Вас подан- ждите рассмотрения.

Если муж не согласен и желает, чтобы сын проживал с ним, он может сам подать иск на определение места жительства сына. А Вы, в свою очередь, подготовьте мотивированное возражение на это. Суд редко разлучает детей. Укажите, что сын связан с сестрами, они вместе играют, готовят уроки, укажите их общие занятия. Вам надо подготовить фото, как дети вместе чем-то занимаются, кроме того, возможно, отец живет далеко от школы. Укажите, что отец детей оскорбляет Вас при детях.

Так же такие процессы проходят при участии органов опеки, которые обычно, выходят на место проживания детей и составляют соответствующий акт. Все ли в порядке у Вас с жильем? Возможно, стоит подумать и временно хотя бы вернуться в свою квартиру. Кстати, если квартира находится в собственности, то разделить ее по-другому никак нельзя. Половина Ваша, а половина мужа, если куплена в браке. По другому делится при покупке с участием маткапитала. Тут делится на всех членов семьи- супругов и детей.

Добрый день. Подавайте исковое заявление с требованием расторгнуть брак, если есть имущество и его реально разделить и вы этого желаете, то на раздел имущества, взыскание алиментов, определение места жительства и порядка общения с детьми. Если у супруга заработки не стабильные, то подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной форме.

Сколько лет сыну? Взависимости от возраста, он может быть опрошен судом и при вынесении решение о месте жительства суд будет учитывать мнение ребенка достигшего возраста десяти лет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же вы в праве требовать алименты "на себя"....В предусмотренных законом случаях с супруга (в том числе бывшего) могут быть взысканы алименты на содержание другого супруга (бывшего супруга) в судебном порядке (ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

При отказе в материальной поддержке и отсутствии соглашения об уплате алиментов между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, правом на взыскание алиментов обладают (п. 2 ст. 89, п. 8 ст. 169 СК РФ):

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Здравствуйте,

Вы вправе подать иск о разводе в общем порядке в тот же суд, что вынес судебный приказ.

Если хотите, чтобы дети остались с Вами, то следует построить доверительные отношения с детьми. Если в суде Вы сможете подтвердить, что именно Вы обеспечите наиболее гармоничные условия для жизни и здоровья детей, то суд оставит их с Вами.

Практика показывает, что чаще всего детей оставляют именно с матерями. Тем более муж не сможет обеспечить нормальный уход за детьми из-за своего графика работы.

Также желательно сразу представить график общения детей с мужем. Желательно учесть мнение супруга по этому вопросу (ограничивать супруга нужно обоснованно, полностью запрещать общаться с детьми нельзя).

Также помните, что Вы вправе взыскать алименты не только на детей, но и на себя до достижения 3 лет младшему ребенку (при нахождении в соответствующем отпуске).

Здравствуйте

На данный момент предлагаю вам свою помощь в ведении дел дистанционно. Напишите мне на почту.

1. На алименты вы можете подать даже когда находитесь в браке. Ждать развода не нужно. Так же можете подать алименты на себя.

2. Вы можете подать ходатайство о разделе имущества. В вашем случае - это общая квартира. Разделить ее вам все равно нужно.Как только разделите, то сможете продать свою часть и часть своих детей.

3. Сколько лет вашему сыну? Если ребенку есть 10 лет, то его мнение будет учитываться. Вы можете подать иск о признании места жительства детей с вами.

Как видите работы очень много. Поэтому могу вам помочь

Уважаемые коллеги, не забывайте расторжение брака мировой суд, взыскание алиментов районный суд. Мировым оставили только алименты по приказу, приказ отменен.

Автор вопроса подавайте иск в районный суд о взыскании алиментов.Также можете в иске просить алименты себе до достижения ребенка трех лет и определение места жительства детей с вами. Одним иском все можете подать но в районный суд, мировой вас разведет. Требуется помощь пишите.