Как документально подтвердить передачу денег на содержания ребенка без суда?

Здравствуйте! Развожусь с женой, на алименты она не подает, договорились на словах, что я буду отдавать деньги на ребенка ей в руки или на карту. Но, что ей мешает к примеру через 3 года обратиться в суд и взыскать с меня алименты за эти 3 года. И получиться так, что я денег ей платил 3 года, и еще и должен остался. Как мне документально оформлять деньги, которые я буду ей платить по словесной договоренности, чтобы они зачлись мне за алименты, если она вдруг подаст в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос решается путем получения расписок от бывшей о получении денег в счет оплаты алиментов в добровольном порядке. Также можете направлять ей деньги почтовым переоводом с обязательным указанием того, что это сумма алиментов на содержание ребенка.

Если позднее бывшая жена подаст на Вас в суд, то Вы вправе требовать уменьшения задолженности, предъявив в качестве доказательства добровольной оплаты расписки или квитанции о перечислении денег по почте.

Здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете. Было бы удобнее и законно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка.

Надо, чтобы у Вас на руках был платежный документ. При переводе на карту надо в строке "назначение платежа" обязательно указывать " алименты на содержание ребенка" - это обязательно, просто так деньги переводить нельзя, иначе они могут быть учтены, как подарок и Вы, впоследствии, не сможете доказать, что это алименты.

Так же Вы можете брать у жены ежемесячно расписку о получении алиментов с указанием суммы, тогда можно ей в руки отдавать.

Здравствуйте!

Подготовьте образец расписки, которые бывшая жена должна будет собственноручно составлять при передаче ей денег. Почтовые квитанции и распики храните у себя до совершеннолетия ребёнка.

Добрый день. При передаче наличных денежных средств берите с бывшей супруги расписку в получении денежных средств на ребенка, с указанием суммы и периода за который она получила дс, при переводе указывайте в назначении платежа, что это алименты на ребенка. Собирайте все чеки на иные расходы на ребенка, одежда, питание и пр..

Добрый день!

Самое простое, если жена Вам будет после каждой оплаты выдавать расписку о получении денег в счет уплаты алиментов. Расписка может быть примерно такого содержания:

"Я, Иванова Ольга Семеновна (указываются паспортные данные) получила от Иванова Александра Ивановича (указываются паспортные данные) 5000 рублей, составляющих по взаимной договоренности сумму алиментного платежа на содержание дочери Ивановой Оксаны Александровны за июль 2020 года".

Дата, подпись.

Добрый день! Вы можете передавать деньги по письменной расписке или переводом ей на счёт с назначением платежа алименты...

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд , но суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ). О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать обращение истца к ответчику (направление телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Во избежание в последующем таких ситуаций вам следует заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его обязательно у нотариуса.

Несколько способов.

1.При передаче денег лично в руки - требуйте расписку.

2.С карты на карту - там не укажите назначение перевода. Поэтому лучше со счета на счет или почтовым переводом с указанием назначения платежа

Здравствуйте!

Но, что ей мешает к примеру через 3 года обратиться в суд и взыскать с меня алименты за эти 3 года. И получиться так, что я денег ей платил 3 года, и еще и должен остался.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

То есть алименты будут присуждены только с момента обращения в суд. За прошлый период алименты могут быть взысканы, если взыскатель по алиментам предпринимал попытки к их получению, которые указаны выше. Если же в Вашем случае мать ребенка будет получать от Вас деньги и ничего не предпринимать, то взыскать алименты за прошедший период она не сможет.

Как мне документально оформлять деньги, которые я буду ей платить по словесной договоренности, чтобы они зачлись мне за алименты, если она вдруг подаст в суд?

Заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.