Бывший муж не платит алименты, могу ли взыскать алименты с его матери пенсионерки?

Бывший муж не платит алименты, нигде не работает и не собирается. Могу ли я подать в суд о взыскании алиментов с его матери (мать пенсионерка)?
Ответы юристов
Статья 94 Семейного кодекса РФ

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Таким образом, право такое у Вас есть, но размер алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте!

В Семейном кодексе есть Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

"Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей."

Однако, сослаться на эту статью Вы вряд ли сможете, вероятно, Вы работаете. К тому же Ваш бывший муж, как следует из вопроса, дееспособный и трудоспособный, т.е. имеет возможность получать доход. Ребенок имеет возможность получать содержание от Вас либо от отца. Если отец не подтверждает свой доход, алименты назначают в твердой денежной сумме. Если он получает пенсию по инвалидности, алименты берут и с нее тоже.

Если бабушка - пенсионерка, вряд ли суд примет это, как обладание необходимыми средствами. Да и тогда возникнет вопрос о Ваших родителях тоже (т.е. о вторых бабушке и дедушке).

Но пробовать подавать любые иски не запрещено никому.